многогранный

  • 41ПОЛИЭДРИЧЕСКИЙ — (от слова полиэдр). Многогранный, многосторонний, к полиэдру относящийся. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПОЛИЭДРИЧЕСКИЙ многогранный. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42многосторонний — разносторонний, многогранный, многоплановый; универсальный, трехсторонний, четырехсторонний, шестисторонний, полиоэдрический, семисторонний. Ant. односторонний Словарь русских синонимов. многосторонний см. разносторонний …

    Словарь синонимов

  • 43ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 44Готическое зодчество — (стрельчатое зодчество). Конец XII и начало XIII ст. были ознаменованы важными переменами в политическом и социальном положении Западной Европы: усилением могущества больших монархий, уменьшением числа и обеднением крупных феодалов, утратою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Грузинское искусство — Искусство, развившееся в христианскую эпоху в Закавказье, составляет отрасль искусства византийского, принявшую вследствие местных условий и внешних влияний своеобразный склад. Эти условия и влияния были почти те же самые как для Армении, так и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Угол* — (мат.). Если из точки О на данной плоскости проведем прямые ОА и 0В, то получим угол АОВ (черт. 1). Черт. 1. Точка 0 наз. вершиною угла, а прямые ОА и 0В сторонами угла. Предположим, что даны два угла ΒΟΑ и Β 1 Ο 1 Α 1. Наложим их так, чтобы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Угол — (мат.). Если из точки О на данной плоскости проведем прямые ОА и 0В, то получим угол АОВ (черт. 1). Черт. 1. Точка 0 наз. вершиною угла, а прямые ОА и 0В сторонами угла. Предположим, что даны два угла ΒΟΑ и Β1Ο1Α1. Наложим их так, чтобы вершины О …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48БАХТИН —         Михаил Михайлович (1895 1975) философ, принадлежащий постсимволическому периоду культуры серебряного века. Гимназич. образование получил в Вильнюсе и Одессе. В 1913 поступил в Новоросс. ун т, через год перевелся в Петербург, ун т на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 49телесный угол — часть пространства, ограниченная некоторой конической поверхностью (рис. 1); в частности, трёхгранный (рис. 2) и многогранный (рис. 3) углы ограничены соответственно тремя и многими плоскими гранями, сходящимися в вершине телесного угла. Единицу… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Лужков, Юрий Михайлович — Юрий Михайлович Лужков …

    Википедия