могущество

  • 21Сура 97 АЛЬ-КАДР МОГУЩЕСТВО, мекканская, 5 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Поистине Мы ниспослали ее в Ночь Могущества. 2. А известно ли тебе, что есть Ночь Могущества? 3. Лучше тысячи месяцев Ночь Могущества. 4. Нисходят в ту ночь ангелы и Дух по воле Аллаха, исполняя каждое… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 22Сура 97. Могущество — 1. Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). 2. Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? 3. Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. 4. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль)… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 23Сура 97. Могущество — 1. Воистину, Мы ниспослали его в ночь Предопределения. 2. Откуда тебе знать, что такое ночь Предопределения? 3. Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. 4. В эту [ночь] нисходят ангелы и Дух (т. е. Джибрил) с дозволения их Господа, дабы… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 24Сура 97. Могущество — 1. Мы повелели снизойти Корану в ночь Аль Кадра. 2. Как изъяснить тебе, что значит ночь Аль Кадра ? 3. Дороже тысячи (бесплодных) месяцев она! 4. В ночь эту ангелы и Дух (Святой) Нисходят с неба с Божьего соизволенья, Чтобы вершить все повеления… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 25Бога могущество —  ♦ (ENG God, power of)    способность Бога выполнять Божественные замыслы …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 26Дхана — могущество; богатство …

    Словарь йоги и веданты

  • 27Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ЛЕВИАФАН — ’ЛЕВИАФАН’ (чудовище из финикийской мифологии) сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 30ЛЕВИАФАН — (чудовище из финикийской мифологии) сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти, Гоббс… …

    История Философии: Энциклопедия