модернизация

  • 11Модернизация — (французский modernisation, от moderne новейший, современный) авиационной техники изменение конструкции, состава бортового оборудования и т. п. в соответствии с новейшими требованиями, нормами, достижениями науки и техники для улучшения каких… …

    Энциклопедия техники

  • 12МОДЕРНИЗАЦИЯ — процесс перехода от традиционного общества, которое отождествляется гл.обр. с социальными отношениями патриархально феодального типа, к современному обществу индустриального капиталистического типа. М. целостное обновление общества. Теории М.… …

    Философская энциклопедия

  • 13модернизация — (дэ), и, ж. (фр. modernisation). 1. Введение усовершенствований во что н., приведение к современным требованиям. М. техники. 2. При изображении старины: придание не свойственных ей современных черт. М. былины. Толковый словарь иностранных слов Л …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 14МОДЕРНИЗАЦИЯ — англ. modernization; нем. Modernisiurung. 1. Придание современного характера ч. л., приспособление к современным стилям, взглядам, идеям, вкусам, потребностям. 2. Взаимообусловленные обществ, процессы и изменения на базе индустриализации, к рые… …

    Энциклопедия социологии

  • 15модернизация — модернизация. Произносится [модэрнизация] …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 16модернизация — Внесение в существующие объекты изменений, повышающих их технический уровень и улучшающих экономические характеристики с целью приведения их в соответствие с современными требованиями [Терминологический словарь по строительству на 12 языках… …

    Справочник технического переводчика

  • 17МОДЕРНИЗАЦИЯ — внесение в первоначальную конструкцию или технологический процесс различного рода обновления, усовершенствования, исправления и дополнения в соответствии с новейшими нормами и требованиями в целях улучшения функциональных возможностей и… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 18Модернизация — (Modernization) Модернизация это процесс изменения чего либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений Теория модернизации, типы модернизации, органическая… …

    Энциклопедия инвестора

  • 19модернизация — 3.97 модернизация (upgrading/uprating): Улучшение функций ГТУ, за исключением мощности, путем замены элементов существующей установки на элементы улучшенной конструкции или действие по увеличению выработки энергии и/или эффективности имеющейся… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 20Модернизация — Модерные общества …

    Википедия