модернизация

  • 111модернизация — (дэ) и; ж. Изменение чего л. в соответствии с современными требованиями, вкусами. Модерниза/ция станка. Модерниза/ция производства. Модерниза/ция идеологии, истории …

    Словарь многих выражений

  • 112модернизация — МОДЕРНИЗАЦИЯ, и, ж Процесс изменения, улучшения параметров технических устройств в соответствии с современными требованиями. Компания IBM планирует поэтапную модернизацию серверных систем …

    Толковый словарь русских существительных

  • 113модернизация — (от греч. moderne новейший)    усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование,… …

    Словарь экономических терминов

  • 114модернизация — модерн/из/аци/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 115модернизация — (франц. modernisation, от moderne — новейший, современный) авиационной техники — изменение конструкции, состава бортового оборудования и т. п. в соответствии с новейшими требованиями, нормами, достижениями науки и техники для улучшения… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 116модернизация — (франц. modernisation, от moderne — новейший, современный) авиационной техники — изменение конструкции, состава бортового оборудования и т. п. в соответствии с новейшими требованиями, нормами, достижениями науки и техники для улучшения… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 117модернизация жилого дома — приведение к современным требованиям его объемно планировочных решений и архитектурных качеств (в результате частичной перестройки с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их… …

    Строительный словарь

  • 118Модернизация лексики —   Создание лексических единиц из исконных или заимствованных лексических элементов для пополнения лексического состава языка в связи с его использованием в новых сферах общения. Связано в первую очередь с прогрессом науки, техники, общественно… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 119модернизация лексики — Создание лексических единиц из исконных или заимствованных лексических элементов для пополнения лексического состава языка в связи с его использованием в новых сферах общения: в науке, технике, общественно политической жизни и культуре. М.л.… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 120Модернизация лексики —    Создание лексических единиц из исконных или заимствованных лексических элементов для пополнения лексического состава языка в связи с его использованием в новых сферах общения: в науке, технике, общественно политической жизни и культуре. М.л.… …

    Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник