мужественность

  • 71Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 72МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ДИПЛОМАТ — (фр. diplomate) должностное лицо, в надлежащем порядке уполномоченное главой данной страны, ее правительством, ведомством иностранных дел, другим компетентным государственным органом на осуществление различного рода официальных сношений с… …

    Энциклопедия юриста

  • 74ВОЛЯ К ВЛАСТИ — (der Wille zur Macht) центральное понятие философии жизни Ницше, оказавшее и до сих пор оказывающее значимое влияние на философскую мысль 20 ст. Подверглось беспрецедентной вульгаризации, фальсификации и идеологизации. Ницше принципиально… …

    Новейший философский словарь

  • 75Колонн Э. —         (Colonne) Эдуар (23 VII 1838, Бордо 28 III 1910, Париж) франц. дирижёр, скрипач и муз. обществ. деятель. По национальности итальянец. Муз. образование получил в Парижской консерватории, к рую окончил в 1863 по классу скрипки Ш. Э. Созе… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Миклашевская И. С. —         (урожд. Михельсон) Ирина Сергеевна (6(18) I 1883, Москва 27 V 1953, там же) сов. пианистка и педагог. Засл. арт. РСФСР (1935). С 6 лет обучалась игре на фп. у А. Свечниковой (ученицы П. А. Пабста), пению у своей матери (певицы). С 1898… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Невё Ж. —         (Neveu) Жинетт (11 VIII 1919, Париж 28 X 1949, Азорские о ва; погибла при авиационной катастрофе) франц. скрипачка. Род. в семье музыкантов. Игре на скрипке училась под руководством матери, позднее занималась у К. Флеша. Впервые выступила …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Тартини Д. —         (Tartini) Джузеппе (8 IV 1692, Пирано, Истрия, ныне Пиран, Югославия 26 II 1770, Падуя) итал. скрипач, композитор, педагог и муз. теоретик. С детства обучался игре на скрипке в Пирано, затем в Каподистрии. В 1708 поселился в Падуе,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Шуман А. —         (Schumann) Роберт Александер (8 VI 1810, Цвиккау 29 VII 1856, Эндених, близ Бонна, похоронен в Бонне) нем. композитор и муз. писатель. Род. в семье книгоиздателя. Уже в детстве Ш. проявил разнообразные художеств. дарования, соединённые с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Эйслер Х. —         (Eisler) Ханс (6 VII 1898, Лейпциг 6 IX 1962, Берлин) нем. композитор, педагог и обществ. деятель (ГДР). Чл. Коммунистич. партии Германии с 1926. Детство и юность провёл в Вене, где получил начальное муз. образование, в 1919 23 обучался… …

    Музыкальная энциклопедия