мужественность

  • 91ПАРАМИТА — (санскр. и пали рагаmita), в мифологии и религиозно философских воззрениях индийцев одно из основных понятий. Значение слова не совсем ясно, и большинство европейских учёных переводят его как «совершенство»; его тибетский эквивалент (pha rol tu… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92буддизм. начало распространения — Со времен правления Ашоки миссионерская деятельность буддийских монахов приняла широкие межгосударственные масштабы. Проповедники буддизма начали все чаще появляться в сопредельных с Индией странах, добираясь до отдаленных районов Южной,… …

    Буддизм

  • 93Петёфи — Сандор (Petofi, 1823 1849) венгерский поэт. Отец П., овенгерившийся серб, был деревенским мясником, мать, словачка по происхождению, в молодости служила домашней работницей. Еще мальчиком, бросив школу, Петёфи поступил в труппу странствующих… …

    Литературная энциклопедия

  • 94Италия —         (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам …

    Художественная энциклопедия

  • 95Сербия —         (Србиjа, Srbija), Социалистическая Республика Сербия. В составе Югославии. На территории Сербии обнаружены многообразные керамика и скульптура эпох неолита и бронзы, родственные памятникам Восточного Средиземноморья, Греции. Болгарии,… …

    Художественная энциклопедия

  • 96ГЕЙБЛ Кларк — ГЕЙБЛ (Gable) Кларк (1 февраля 1901 16 ноября 1960), американский актер. Появившись на свет в провинциальной глуши, рано начал самостоятельную жизнь, выступал на сцене передвижных театров, пытался сделать карьеру в Голливуде с помощью актрисы Д.… …

    Энциклопедия кино

  • 97ИЗБАВЛЕНИЕ — «ИЗБАВЛЕНИЕ» (Deliverance) США, 1972, 109 мин. Философская приключенческая драма. Четверо молодых бизнесменов решают отправиться в рискованное путешествие по горной реке. Вырвавшись на дикую природу из городского скучного существования, они… …

    Энциклопедия кино

  • 98КЛИФТ Монтгомери — КЛИФТ (Clift) Монтгомери (17 октября 1920 23 июля 1966), американский актер. Настоящее имя Эдвард. Завоевал солидную репутацию, несмотря на достаточно редкое появление на экране (всего 17 ролей за 18 лет). Дебютировал на сцене подростком, а в… …

    Энциклопедия кино

  • 99МОНТАН Ив — (Montand, Yves) (наст. Иво Ливи, Livi) (13 октября 1921, Монсуммано Альто, Италия 9 ноября 1991, Санлис, Франция), французский певец шансонье и киноактер. Родители Монтана были бедными итальянскими евреями. Его отец состоял в рядах… …

    Энциклопедия кино

  • 100МЫТАРЬ — «МЫТАРЬ», Россия, киностудия им. М.Горького, 1997, цв., 78 мин. Триллер. Для бизнесмена наступают тяжелые времена и он, опасаясь за дочь, доверяет на какое то время ее судьбу сотруднику налоговой инспекции Мытарю (так в старину называли сборщиков …

    Энциклопедия кино