мужественно

  • 51Демику, Томас — русский кавалерийский генерал, из голландской службы принят в русскую, 5 сентября 1750 года, подполковником в Невский пехотный полк и 30 сентября того же года переведен в Великолуцкий пехотный полк в полковники, а в декабре 1755 г. в бригадиры.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Дмитриев-Мамонов, Федор Иванович — родился в Москве 12 го февраля 1727 года. Сначала служил в гвардии и в 1754 году был прапорщиком, в 1762 году уже полковником Нарвского пехотного полка, в 1769 году бригадиром, с каковым чином и вышел в отставку в конце 1770 х годов. В 1771 году …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Савоини, Еремей (Иероним) Яковлевич — С. родился во Флоренции в 1767 г., откуда в 1787 г. его семья переселилась в Россию, в Новороссийский край, куда отец его был вызван соотечественником, известным устроителем края, тогда еще подполковником де Рибасом. В доме последнего С. провел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Витгенштейн, князь Петр Христианович — 42 й генерал фельдмаршал. Граф, потом князь, Петр Христианович Сайн Витгенштейн Берлебург, сын генерал лейтенанта нашей службы, родился 25 декабря 1768 года в городе Нежине, произошел от знатной немецкой фамилии, но принадлежит России, которая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Кылыдж-Арслан I — (ум. 1107 г.) иконийский сельджукский султан, сын султана Солеймана. Долго был в плену в Персии; убежав оттуда, вновь овладел отцовским престолом и расширил свои владения на счет греческих. Когда крестоносцы стали проходить через Иконийское… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59сто́ик — а, м. 1. Последователь философии стоицизма. Учение стоиков по преимуществу нравственное; оно прямо идет к вопросам жизненным, стремится дать совет, укрепить грудь против ударов судьбы, возбудить гордое сознание долга и заставить всем жертвовать… …

    Малый академический словарь

  • 60Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных