мурашки+по+телу+бегают

  • 61мороз по коже подирает — мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал> Разг. Чаще в указ. ф. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения. = Мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу>. У кого? у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 62мороз по коже пробежал — мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал> Разг. Чаще в указ. ф. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения. = Мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу>. У кого? у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 63мороз по спине дерёт — мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал> Разг. Чаще в указ. ф. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения. = Мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу>. У кого? у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 64мороз по спине подирает — мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал> Разг. Чаще в указ. ф. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения. = Мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу>. У кого? у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 65мороз по спине пробежал — мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал> Разг. Чаще в указ. ф. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения. = Мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу>. У кого? у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 66мурашка — и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. Разг. 1. только мн. Пупырышки, появляющиеся на коже от холода, озноба. Весь покрылся мурашками. Мурашки бегают по спине, по телу (об ощущении покалывания, озноба, дрожи). 2. Ласк. = Мураш (1 зн.). М. бежит к… …

    Энциклопедический словарь

  • 67мурашка — и; мн. род. шек, дат. шкам; ж.; разг. 1) только мн. Пупырышки, появляющиеся на коже от холода, озноба. Весь покрылся мурашками. Мурашки бегают по спине, по телу (об ощущении покалывания, озноба, дрожи) 2) ласк. = мураш 1) Мура/шка бежит к… …

    Словарь многих выражений