мутность

  • 71Или —         река в СССР и Китае. Берёт начало в Восточном Тянь Шане двумя истоками Текес и Кунгес, сливающимися в Синьцзяне (Китай). Впадает в озеро Балхаш. Длина И. от слияния Текеса и Кунгеса 1001 км, от истока Текеса 1439 км, площадь бассейна 140… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Кафирниган —         река в Таджикской ССР, правый приток Амударьи. Длина 387 км, площадь бассейна 11,6 тыс. км2. Берёт начало двумя истоками с южных склонов (частью из ледников) Гиссарского хребта. Протекает по Гиссарской долине. Питание главным образом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Кубань —         река в Ставропольском и Краснодарском краях РСФСР. Образуется слиянием рр. Уллукам и Учкулан, берущих начало на склонах Эльбруса, у края ледника Уллукам. Впадает в Темрюкский залив Азовского моря. Длина 870 км (от истока р. Уллукам 906… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Лена — (якут. Улахан Юрях большая река)         река в Восточной Сибири, одна из величайших рек СССР и земного шара. Длина 4400 км, площадь бассейна 490 тыс. км2. Протекает по Иркутской области и Якутской АССР. Берёт начало (под названием Большая Л.) из …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Лохэ (река в Китае, лев. приток р. Вэйхэ) — Лохэ, Бэйлохэ, река в Китае, левый приток реки Вэйхэ (бассейн реки Хуанхэ). Длина около 500 км, площадь бассейна около 30 тысяч км2. Протекает по Лёссовому плато в глубокой долине. Средний расход воды около устья 26 м3/сек. Л. несёт большое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Лохэ (река в Китае, прав. приток р. Хуанхэ) — Лохэ, Илохэ, река в Китае, правый приток реки Хуанхэ. Длина 421 км, площадь бассейна 19,2 тысячи км2. Берёт начало на северных склонах хребта Циньлин, нижнее течение на Великой Китайской равнине. Питание главным образом дождевое, летние паводки.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Мургаб (река) — Мургаб, река в Афганистане и Туркменской ССР. Длина 978 км, площадь бассейна 46 900 км2. Берёт начало в Афганистане, течёт в узкой долине между хребтами Банди Туркестан и Сафедкох. На территории СССР долина расширяется, здесь создан ирригационный …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Обь — I         одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Обь (река) — Обь, одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу Карского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Отстойники —         резервуары или бассейны для выделения из жидкости взвешенных примесей осаждением их под действием силы тяжести при пониженной скорости потока (см. Отстаивание). О. применяются для очистки воды в системах гидроузлов (См. Гидроузел) и… …

    Большая советская энциклопедия