мягкость

  • 81Холистический пульсационный массаж — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 82Донская группа говоров — …

    Википедия

  • 83Кондратенко, Роман Исидорович — КОНДРАТЕНКО, Романъ Исидоровичъ, воен. инжен. и ген. шт. г. л., герой обороны П. Артура, род. 30 снт. 1857 г., воспитывался въ Полоцкой воен. гимназіи, въ Ник. инж. уч щѣ, въ Ник. инж. ак міи и въ Ник. ак міи ген. штаба. Начавъ строев. службу въ… …

    Военная энциклопедия

  • 84Насилие —  Насилие  ♦ Violence    Неумеренное применение силы. Иногда оно бывает необходимым (умеренность не всегда возможна), но никогда не бывает благом. Всегда достойно сожаления, но не всегда ожидаемо. Противоположностью насилия является мягкость (не… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 85Гаршин, Всеволод Михайлович — один из наиболее выдающихся писателей 70 80 х годов XIX в.; родился 2 февраля 1855 г., умер 24 марта 1888 г., погребен на Волковом кладбище в Петербурге. Род Гаршиных старинный дворянский род, происходящий, по преданию, от мурзы Горшы или Гаршы,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Переменный лад —         лад, в котором функция устоя (тоники) переходит от одного тона к другому (того же звукоряда), а также лад, звукоряд которого изменяется при одной и той же тонике (устое) (по И. В. Способину).          Понятие П. л. применяется обычно к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Русский алфавит —         последовательный ряд особых графических знаков букв («а», «б», «в», «г», «д»... и т.д.), передающих звуковой состав русской речи и создающих письменную и печатную формы национального русского языка. Современный Р. а. (азбука) содержит 33… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Темперамент — (от лат. temperamentum надлежащее соотношение частей)         характеристика индивида со стороны динамической особенностей его психической деятельности, то есть темпа, ритма, интенсивности отдельных психических процессов и состояний. В структуре… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Хакасский язык —         язык хакасов (См. Хакасы). Распространён главным образом на территории Хакасской АО и частично в Шарыповском районе Красноярского края и Тувинской АССР. Число говорящих на Х. я. свыше 55,8 тыс. чел. (1970, перепись). Относится к уйгурской …

    Большая советская энциклопедия