на+руку

  • 41рука об руку — Неизм. 1. Взявшись за руки. С глаг. несов. и сов. вида: идти, двигаться, гулять, появиться, показаться… как? рука об руку. Между тем Юрий и Ольга… шли рука об руку по пыльной дороге. (М. Лермонтов.) Папа и мама ходили рука об руку по гостиной и о …

    Учебный фразеологический словарь

  • 42НЕЧИСТ НА РУКУ — кто быть Склонен к мошенничеству, к всевозможным нечестным приёмам, к воровству; плутоват, вороват. Имеется в виду, что лицо (Х) является морально нечистоплотным, непорядочным человеком, которому не следует доверять. Говорится с неодобрением. реч …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 43СОН В РУКУ — Вещее сновидение. Имеется в виду, что увиденные во сне события начинают сбываться в реальности. реч. стандарт. ✦ Сон в руку. неизм. Обычно в роли самостоят. высказ. Порядок слов компонентов нефиксир. Как легко упасть с небес: сон в руку… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 44ОБ РУКУ — ОБ РУКУ, обручь с кем, нареч. под руку, под ручку, подручь, рука об руку. Прогуливается об руку, с супругою. *Они обручь мошенничают, заодно. Челом да об руку! поклон через праву руку. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 45на руку играть — кто, что кому Косвенно способствовать; пособничать. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) совершают поступок, выгодный для другого лица или для группы объединённых общими интересами, общим делом лиц (Y), или что событие (p) оказалось для Y… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 46на руку сыграть — кто, что кому Косвенно способствовать; пособничать. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) совершают поступок, выгодный для другого лица или для группы объединённых общими интересами, общим делом лиц (Y), или что событие (p) оказалось для Y… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 47РУКА РУКУ МОЕТ — Участвующие в данном деле покрывают друг друга. Имеется в виду укрывательство друг друга в каком л. предосудительном деле. Обычно говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ Рука руку моет. неизм. В роли самостоят. высказ. Порядок слов компонентов …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 48ПОД РУКУ — идти с кем, подручь, об руку, положив руку в локоть. Под руку говорить, некстати, мешать, сбивать, когда чем занят. Подрукавный подбой. Подрукавный клин. Подрукавная мука, 2 го разбора, из под рукава (на мельнице). Подрукавные рукавицы, малые, на …

    Толковый словарь Даля

  • 49Поднимать руку — на кого. ПОДНЯТЬ РУКУ на кого. Разг. Экспрес. 1. Замахиваться на кого либо, пытаться ударить; бить кого либо. Все люди делают плохие поступки. Но двух вещей делать никогда нельзя: поднимать руку на женщину и изменять своему отечеству (В. Шефнер.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 50Поднять руку — ПОДНИМАТЬ РУКУ на кого. ПОДНЯТЬ РУКУ на кого. Разг. Экспрес. 1. Замахиваться на кого либо, пытаться ударить; бить кого либо. Все люди делают плохие поступки. Но двух вещей делать никогда нельзя: поднимать руку на женщину и изменять своему… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка