на+славу

  • 81ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 82СЛАВА — СЛАВА, славы, мн. нет, жен. 1. Почетная, широко распространенная известность, как свидетельство всеобщего и безусловного признания чьих нибудь высоких качеств, общественных заслуг, дарований и т.п. «Самое замечательное в соревновании состоит в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 83Имперские Кулаки — Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал Имперские Кулаки, VII [[Image:|150px]] Примарх …

    Википедия

  • 84слава — величие, беспредельность, всемогущество Бога А. Темы в Библии СЛАВА ХРИСТОВА как тема послания к Колоссянам: Кол 1:27 Б. Бог и Его слава 1. Слава принадлежит Богу: 1Пар 29:11; Пс 28:1–3; Пс 95:8; Рим 11:36 2. Бог пребывает в страшном величии: Иов …

    Библия: Тематический словарь

  • 85БОГОРОДИЦА — [Греч. Θεοτόκος], Дева Мария, родившая Иисуса Христа. Житие Сведения о житии Богородицы, содержащиеся в Свящ. Писании Нового Завета, не являются достаточно подробными. Здесь присутствуют лишь несколько эпизодов, связанных с именем и личностью… …

    Православная энциклопедия

  • 86СЛАВА — жен. как кто слывет, прослыл в людях; молва, общее мнение о ком, о чем, известность по качеству. О нем добрая, плохая слава ходит. Живи всяк своей славой. Кто как поживет, такая слава и пойдет (такой славой и прослывет). Поп то Сава, да не хороша …

    Толковый словарь Даля

  • 87Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90сла́ва — ы, ж. 1. Почетная известность, как свидетельство всеобщего признания чьих л. заслуг, таланта, доблести и т. п. Литературная слава. Трудовая слава. □ Я хочу быть артисткой, я хочу славы, успехов, свободы. Чехов, Ионыч. Участвовал он и в славной… …

    Малый академический словарь