на+широкую+ногу

  • 111состоя́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. Материально обеспеченный, имеющий состояние (в 3 знач.). Дети состоятельных родителей. □ Он считался человеком состоятельным и жил на широкую ногу. Щепкина Куперник, Театр в моей жизни. 2. Обоснованный …

    Малый академический словарь

  • 112Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 113О. ГЕНРИ — (О.Henry; псевд., наст. имя Уильям Сидни Портер, Porter) (1862 1910), американский писатель. Родился 11 сентября 1862 в Гринсборо (шт. Сев. Каролина). В двадцатилетнем возрасте переехал в Техас, поселился в г. Остине. Сменив множество профессий… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ЛУКУЛЛ — ЛУКУЛЛ, ЛУЦИЙ ЛИЦИНИЙ (Lucius Licinius Lucullus) (ок. 117 56 до н.э.), римский полководец и государственный деятель. Опыт военных действий Лукулл приобрел в Италии во время Союзнической войны (91 87 до н.э.), позднее руководил морскими операциями …

    Энциклопедия Кольера

  • 115Глава 1. СЕРЬЕЗНАЯ, ОБЪЯСНЯЮЩАЯ: КОМУ ОТКРЫТА ДВЕРЬ К ПОВАРСКОМУ РЕМЕСЛУ И ПОЧЕМУ ЭТО РЕМЕСЛО - СЛОЖНОЕ, ТРУДНОЕ ИСКУССТВО —         Почему же так много молодых людей не испытывают ни малейшего желания готовить пищу: ни на работе (быть поваром), ни дома, для себя? Причины выдвигаются разные, но все они, по существу, сводятся к одному к нежеланию заниматься тем, о чем,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 116широкий train(трэн) жизни — (вести) жить на широкую ногу Ср. Он уже более года охотился за красным зверем с упорством человека, рассчитывавшего с женитьбой разделаться с долгами, поправить свои дела и иметь возможность вести широкий train жизни... К.М. Станюкович.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117ЖИТЬ — ЖИТЬ, живу, живёшь, прош. вр. жил, жила, жило, с отриц.: не жил, не жила, не жило, несовер. 1. без доп. О человеке и животном: Находиться в процессе жизни, существовать. Ему недолго остается жить. Пушкин жил около 38 лет. || О растении: расти, не …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118ШИРОКИЙ — широкая, широкое; широк, широка, широко. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. «Стояли стогны озерами и в них широкими реками вливались улицы.» Пушкин. «Уж холодом в него с широких крыльев пашет.» Крылов. «Широкое… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119Узкий — УЗКОВ УСС УСС Узкий частая фамилия в Архангельской области, реже в Вологодской. Антонимичная пара узкий широкий в местной речи указывала на материальное положение и образ жизни человека. Г.Я. Симина записала на Пинеге выражение в узком месте… …

    Русские фамилии

  • 120Широких — ШИРОКИЙ ШИРОКИХ ШИРОКОВ ШИРОКОВСКИЙ ШИРОКОВСКИХ Частые фамилии в Архангельской области, реже в Вологодской. Широкий По переписи 1897аг., фамилия наиболее часта в Холмогорском и Шенкурском уездах Архангельской губернии. Фамилии в форме полных… …

    Русские фамилии