нагромождение

  • 51Гладков, Федор Васильевич — [1883 ] пролетарский писатель. По происхождению крестьянин, работал в типографии, в аптекарском магазине, был учителем; принимал участие в революционном движении, был в ссылке; участвовал в гражданской войне, член ВКП(б); входит в группу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Гоголь, Николай Васильевич — (1809 1852) один из величайших писателей русской литературы, которого влияние определяет ее новейший характер и достигает до настоящей минуты. Он родился 19 марта 1809 года в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Осипович — литературное имя талантливого беллетриста Андрея Осиповича Новодворского. Род. в 1853 г. в обнищавшей польской шляхетской семье Киевской губернии. Нужда ее доходила до страшных размеров; часто не было хлеба в буквальном смысле слова. О. было 13… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Веселовский, Александр Николаевич — историк литературы; родился в 1838 г. в Москве, где получил первоначальное образование и прошел университетский курс на словесном факультете, занимаясь главным образом под руководством проф. Буслаева, Бодянского и Кудрявцева. По окончании курса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Зарецкий, Михась — (Косенков) [1901 ] белорусский писатель беллетрист, член литературной группы "Полымя". Родился в семье дьякона. 1921 начало лит ой деятельности З.: в газете "Савецкая Беларусь" появляются его первые небольшие рассказы. В 1925… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Алупка —         город в Крымской области УССР, в 17 км к Ю. З. от Ялты. 10,2 тыс. жителей (1968). Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма (См. Южный берег Крыма), хорошо защищенный Крымскими горами (с вершиной Ай Петри) от северных ветров.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Альпы — (от кельт. alp высокая гора; нем. Alpen; франц. Alpes; итал. Alpi)         наиболее высокая горная система Европы, расположенная на территории Италии, Франции, Швейцарии, Австрии, ФРГ, Югославии и Лихтенштейна. Протягивается выпуклой к С. З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Икэбана —         искусство составления букетов, распространённое в Японии. Часто И. называют и сам букет, составленный по законам И. Возникла И. в 15 в. как часть ритуала «чайной церемонии». В И. входят 3 основных компонента: природный материал (цветы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона