нагромождение

  • 91ФОРУМ РИМСКИЙ — (forum Romanum), РУИНЫ РИМСКОГО ФОРУМА центр общественной жизни Древнего Рима. Первоначально это был центр ремесел и торговли, но затем, включив в себя прилегающий к нему комиций (место народных собраний) и курию (здание сената), форум объединил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ПЛАВТ Тит Макций — (Titus Maccius Plautus) (ок. 254 184 до н.э.), римский комедиограф, родом из Сарсины в Умбрии. Наши сведения о его жизни чрезвычайно скудны. Сообщение Авла Геллия (2 в. н.э.), что Плавт якобы скопил денег, участвуя в Риме в театральных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ИОНЕСКО Эжен — (Ionesco, Eugene) (1909 1994), французский драматург, один из ведущих представителей нелогичной, трагикомической драмы, получившей название театра абсурда . Ситуации, характеры и диалоги его пьес следуют скорее образам и ассоциациям сна, чем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94КОЛОННА — в архитектуре, вертикальная опора, которая имеет вид цилиндрического или многогранного столба и состоит из базы, ствола и капители, а также всякая подобная колонне опора из любого материала. Наряду с обычным применением в качестве опор колонны… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ ПИЛОТИРУЕМЫЕ — Пилотируемый космический полет это передвижение людей в летательном аппарате за пределами земной атмосферы по орбите вокруг Земли или по траектории между Землей и другими небесными телами с целью исследования космического пространства или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96БЕРГСОН — (Bergson) Анри (1859 1941) французский философ. Представитель интуитивизма, эволюционистского спиритуализма и «философии жизни». Испытал влияние идей психоанализа и психоаналитически ориентированных учений. Доктор философии (диссертация на тему… …

    Новейший философский словарь

  • 97ФЕЙЕРАБЕНД — (Feyerabend) Пол (Пауль) Карл (1924 1994) американский философ и методолог науки. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии, с 1958 в ряде северо американских университетов и в университетских центрах Западной Европы. Основные сочинения:… …

    Новейший философский словарь

  • 98Галеви Ж. Ф. —         правильнее Алеви (Halйvy), Жак Франсуа Фроманталь Эли (наст. имя и фам. Элиас Леви, Lйvy) (27 V 1799, Париж 17 III 1862, Ницца) франц. композитор. Чл. Института Франции (с 1836), постоянный секретарь Академии изящных иск в (с 1854). В… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99Какофония —         (от греч. kakos дурной и ponn звук) сочетания звуков, воспринимающиеся как бессмысленные, сумбурные, хаотические и производящие отталкивающее, антиэстетич. впечатление на слушателя. К. обычно образуется в результате случайного сочетания… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Казни египетские — I. К.Е. наказания, к рыми Бог подверг Египет, чтобы сломить упорство фараона и заставить его отпустить народ Израиля на свободу (Исх 7 12). К.Е. подготовили см. Исход израильтян из Египта. В результате евреи смогли принять от Бога Закон, к рый… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза