надежно

  • 71Шкотовый узел — Свое название он получил от слова «шкот» снасть, которой управляют парусом, растягивая его за один нижний угол, если он косой, и одновременно за два, если он прямой и подвешен к рею. Шкоты носят названия того паруса, к которому они прикрепляются …

    Морские узлы

  • 72С неба в сражение —        Это было на учениях “Запад 81”... Строй тяжелых воздушных машин, казалось, завис в небе, и там один за другим стали вспыхивать белые бутоны парашютов. Среди “одиночек” плыли и целые “соцветия” огромные многокупольные парашютно реактивные… …

    Энциклопедия техники

  • 73БТР ОТ-64 —        Зеленые многоколесные машины не остановились ни на мгновение. Они стремительно спустились к воде и, вспенивая ее винтами, заскользили по зеркалу реки к противоположному берегу. «Противник» накрыл реку высокими столбами минных взрывов, но… …

    Энциклопедия техники

  • 74ГОСУДАРСТВО — 1) политическая целостность, созданная национальной или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное право применения… …

    Философская энциклопедия

  • 75ДОЛГ — (греч. deon; лат. officiuum, obligatio; нем. Pflicht; англ. duty, obligation; фр. devoir, obligation; ит. devere) одно из фундаментальных понятий этики, которое обозначает нравственно аргументированное принуждение к поступкам; нравственную… …

    Философская энциклопедия

  • 76МАССООБМEН — необратимый перенос массы компонента смеси в пределах одной или неск. фаз. Осуществляется в результате хаотич. движения молекул (мол. диффузия), макроскопич. движения всей среды (конвективный перенос), а в турбулентных потоках также в результате… …

    Химическая энциклопедия

  • 77ХИМИЯ — наука, изучающая строение в в и их превращения, сопровождающиеся изменением состава и(или) строения. Хим. св ва в в (их превращения; см. Реакции химические )определяются гл. обр. состоянием внеш. электронных оболочек атомов и молекул, образующих… …

    Химическая энциклопедия

  • 78ДЕРНИНА — дерн, верхний горизонт почвы, густо пронизанный переплетенными живыми и отмершими корнями и побегами растений, богатый питательными органическими веществами. Характерен для лугов и целинной степи. При глубокой распашке, перевыпасе дернина… …

    Экологический словарь

  • 79Локк, Джон — Джон Локк John Locke Джон Локк на портрете Готфрида Кнеллера Дата рождения …

    Википедия

  • 80Военно-Морской Флот Российской Федерации — Военно Морской Флот Российской Федерации …

    Википедия