наделенный

  • 101ЭМИССИОННЫЙ БАНК — эмиссионный институт, наделенный монопольным правом эмиссии денег, как правило, центральный (национальный) банк страны. В функции Э.б. входит регулирование денежного обращения, кредита и валютного курса, хранение официальных золотовалютных… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 102Социализация младенца (infant socialization) — Термин «младенец» (infant), от латинского слова infans «неговорящий», обычно охватывает возрастной диапазон от рождения до 2 2,5 лет. Социализация это процесс, посредством к рого индивидуум превращается в члена семьи, культуры и об ва,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 103ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МЕТАФИЗИКИ — ’ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МЕТАФИЗИКИ’ (‘Die Grundbegriffe der Metaphysik’) работа Хайдеггера. Явилась названием лекционного курса, прочитанного Хайдеггером в 1929 1930. Ему предшествовали лекции 1925 1926, прочитанные в Риге, затем фундаментальный труд… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 104ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения (см. ТЕКСТ, ЧТЕНИЕ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч.,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 105МОРИТА-ТЕРАПИЯ —         Основные теоретические положения, которые легли в основу этого метода психотерапии, были изложены в книге Морита (Morita S.), изданной в Японии в 1921 г.         В концепции автора, испытавшего на себе огромное влияние японской культуры,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 106ЭРИТРЕЯ — Государство Эритрея, находится в Северо Восточной Африке на побережье Красного моря. Эритрея в переводе с греческого означает красный . Эритрея граничит на севере и западе с Суданом, на юге с Эфиопией и Джибути, а на востоке омывается водами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДО 1917 ГОДА — Сравнительно с западноевропейскими странами Русь приняла христианство поздно, лишь в десятом столетии. Первоначальное развитие русской литературы происходило под влиянием Византии т.е. Восточной Римской империи со столицей в Константинополе.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ПОСЛЕ 1917 ГОДА — Первые бурные годы после 1917, когда в соответствии с новыми социальными силами, высвобожденными свержением самодержавия, появились многочисленные противоборствующие литературные группы, были единственным революционным периодом развития искусства …

    Энциклопедия Кольера

  • 109КАМЕРУН — Республика Камерун, государство в Западной Африке. Западное побережье омывается заливом Биафра (восточной частью Гвинейского залива). Граничит на северо западе с Нигерией, на северо востоке с Чадом, на востоке с Центральноафриканской Республикой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ГАЙАНА. ИСТОРИЯ — Полукочевые племена карибов и араваков населяли территорию Гайаны примерно с 10 в. Индейцы добывали себе пропитание охотой и рыболовством. Побережье Гайаны открыл в 1499 участник первой экспедиции Колумба Алонсо де Охеда; но лишь столетие спустя… …

    Энциклопедия Кольера