наделенный

  • 111АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — (классический период) Общая характеристика. Обозначение. Арабская философия это традиция философской рефлексии, возникшая и получившая развитие в эпоху господства исламского мировоззрения в условиях преимущественно арабоязычной цивилизации. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112БУРДЕЛЬ Эмиль Антуан — (Bourdelle, Emile Antoine) (1861 1929), французский скульптор. Родился в Монтобане 30 октября 1861. Учился в Школах изящных искусств в Тулузе (1876 1884) и Париже (1884 1886). Работал в мастерских Ж.Фальгьера и Ж.Далу, затем стал любимым учеником …

    Энциклопедия Кольера

  • 113СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114КГБ — (Комитет государственной безопасности) одно из названий партийно государственного органа, выполнявшего задачи по защите коммунистического режима советской России (СССР) от внутренних и внешних врагов. В этих целях КГБ обеспечивал внутреннюю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЦЗЮНЬ ЦЗЫ — Благородный муж , совершенный муж ; исходное значение дитя правителя . Синонимы великий человек (да жэнь), гуманный человек (жэнь жэнь). Норматив конфуцианской личности, впервые представленный в Лунь юе, носитель совокупности конфуцианских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116БАР Герман — (Bahr, Hermann) (1863 1934), австрийский драматург, критик, эссеист. Родился 19 июля 1863 в Линце. Изучал античность и право в университетах Вены и Берлина. В 1888 1889 жил в Париже, где написал свое первое крупное произведение трагедию Великий… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118УЭЛЬС — составная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная к западу от Англии на о.Великобритания. На севере омывается Ирландским морем, на юге Бристольским заливом и на западе проливом Св. Георга. Хотя в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ФРАНК Семен Людвигович — (1877 1950), русский философ. Родился 16 января 1877 в Москве. Учился на юридическом факультете Московского университета, изучал философию и социальные науки в университетах Германии. Прошел путь от легального марксизма к идеализму и метафизике.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера