надетый

  • 31Рогатка или рогулька — старинное орудие, употреблявшееся для наказания или для пресечения побега преступникам. В XVIII в. и позже строгие помещики и помещицы надевали Р. на шею провинившимся крестьянам и дворовым девушкам, заставляя некоторых из них ходить в Р. по году …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Ручное огнестрельное оружие — характеризуется тем, что требует для боевого употребления усилий только одного человека. Первообраз (XIII, XIV столетия) его ручная бомбарда (bomba звук, ardere гореть) сваривалась из полос железа, расположенных по длине; калибр бомбарды около 1… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Кише́чные промыва́ния — водолечебные процедуры, при которых в толстую кишку вводят минеральную воду или растворы различных лекарственных веществ. Предназначены для лечебного воздействия путем температурного, химического и механического раздражения слизистой оболочки… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35распя́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. Приспособление для распяливания, развешивания чего л. в растянутом состоянии. Теперь, на привалах, он ловил варанов, с живых сдирал шкурки, надевал их на железные распялки и сушил у огня. Павленко, Пустыня. || разг …

    Малый академический словарь

  • 36Семейство муравьедовые —         (Myrmecophagidae)* * * * Семейство муравьедовые объединяет 4 вида из 3 родов. Ныне это обитатели Западного полушария, но ископаемые останки муравьедов находили и в Европе. Некогда существовали исполинские муравьеды, в два раза… …

    Жизнь животных

  • 37СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ — ручное огнестрельное оружие, в котором для выбрасывания поражающего элемента из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальной горючей смеси. Термин стрелковое оружие относится к всевозможным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Бунчук —         (тур. boncuk) удар. инструмент турецкого происхождения. Представляет собой надетый на древко металлич. фигурный ствол с украшениями, имеющий по бокам двусторонние ответвления. На их концах подвешены декоративные конские хвосты, иногда… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39Кольца, перстни — (Быт.38:18 и др. ). Кольца и перстни часто упоминаются в свящ. Писании, как украшения. В древности их часто употребляли как и доселе еще употребляют различные народы для ношения в ушах, на запястьях, пальцах и даже в носу. Перстень, снятый… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 40Презерватив —         (лат. praeservo предохраняю; синоним кондом), механическое мужское противозачаточное средство для предохранения от беременности, заражения венерическими болезнями и СПИДом. Использование его для предохранения от беременности было известно …

    Сексологическая энциклопедия