наездом

  • 51НАБРАЖИВАТЬ — НАБРАЖИВАТЬ, набродить, набресть или набрести. Значенье этого гл. по видам и залогам весьма различно. Набраживать, набрести на кого, на что: находить, наталкиваться, натыкаться случайно, встречать; я набрел в лесу на муравейник, на гнездо;… …

    Толковый словарь Даля

  • 52ОБЫВАТЬ — где, жить, проживать, обитать, витать; жить оседло, постоянно. Где обываете теперя? В городе, приписался, а тут наездом бываю . Обыватель, ница, житель на месте, всегдашний: водворенный, поселенный прочно, владелец места, дома. Обыватели,… …

    Толковый словарь Даля

  • 53ПЕРЕЖИВАТЬ — ПЕРЕЖИВАТЬ, пережить кого, что, жить долее других, долее чего либо. Пережить всех родных, друзей тяжело, а пережить себя скорбно; ·т.е. пережить славу, уваженье, доброе имя свое и пр. Кто кого переживет, тот того помянет. Имя его переживет еще… …

    Толковый словарь Даля

  • 54ПОЗАПАХАЛИ — ближние земли, а нови станем наездом пахать. Лошадка позапахалась маленько (в сохе), дай отдохнуть. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 55ПОЛЕ — ср. простор за городом, селеньем, безлесная, незастроенная, обширная равнина; посему поле противополагается селению, лесу, горам, болоту и пр. Выйдем в поле или на поле. Скот ходит в поле. Не поле кормит, а нива, обработанная, а не простор только …

    Толковый словарь Даля

  • 56ПУСТО — сущ., ср. пустошь жен. незаселенная земля, дальний от селения особняк, участок того же владельца, но не входящий, по дальности своей, в надел; покинутые надолго из под сохи поля, залежь; покосы из под пашень. Что душа, была бы пустошь хороша! В… …

    Толковый словарь Даля

  • 57БМП MCV-80 "Уорриор" — БМП MCV 80 Уорриор …

    Энциклопедия техники

  • 58Ибсен — Генрик Иоганн (Henrik Johann Ibsen, 1828 1906) норвежский писатель, один из самых выдающихся драматургов XIX в. Р. в маленьком приморском городке Скиене, насчитывавшем в то время едва 8 тысяч жителей; отец его, богатый судовладелец, разорился,… …

    Литературная энциклопедия

  • 59ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Гречиху сей, когда роса хороша. Гречиху сей, когда рожь хороша. Гречиху сей, когда трава хороша. За бороною пыль (сухо), будет блин (о гречихе). Гречиху сей, когда покажутся гречишные козявки. Как скворцы из гнезд, так и пора гречу сеять… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60НАДЗОР - ХОЗЯИН — У семи нянек дитя без глазу. У семи пастухов не стадо. Наездом хлеба не напашешь (о дальней пустоши). Приставили козла к огороду. Пустили козла в огород. Нанялся волк в пастухи, говорит: как быть, послужить надо. Дешево волк в пастухи нанимается …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа