наказывать

  • 41Фуко М. — Мишель Фуко Дата и место рождения: 15 октября 1926 ( Пуатье, Франция) …

    Википедия

  • 42Фуко Мишель — Мишель Фуко Дата и место рождения: 15 октября 1926 ( Пуатье, Франция) …

    Википедия

  • 43карать — См. наказывать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. карать репрессировать, учить, наказывать, проучивать, бичевать, воздавать. Ant. хвалить …

    Словарь синонимов

  • 44НАКАЗАТЬ — НАКАЗАТЬ. При отсутствии ясного представления о всей системе семантических соотношений слов в разные периоды языка связь разных значений в структуре слова, переход от одного значения к другому, иначе говоря, внутренняя эволюция значений слова,… …

    История слов

  • 45ФУКО — ( Foucault , 1986) сочинение Делеза. Книга состоит из двух частей. В первой От архива к диаграмме размещены две статьи ( Новый архивариус , Новый картограф ), написанные Делезом еще при жизни Фуко и явившиеся, соответственно, откликами на работы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46Питирим (епископ нижегородский) — Питирим епископ нижегородский (около 1665 1738). Питирим происходил из простого звания и был сначала раскольником; православие принял будучи уже в зрелом возрасте и жил в Переяславском Николаевском монастыре в звании строителя. Здесь с ним… …

    Биографический словарь

  • 47Киселев, граф Павел Дмитриевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, министр государственных имуществ, русский посол в Париже, род. 8 января 1788 г. в Москве, ум. 14 ноября 1872 г. в Париже. Отец его, Димитрий Иванович, служил в Москве помощником управляющего московскою… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Питирим, епископ нижегородский — (около 1665 1738) епископ нижегородский. П. происходил из простого звания и был сначала раскольником; православие принял, будучи уже в зрелом возрасте и жил в Переяславском Николаевском монастыре в звании строителя. Здесь с ним познакомился царь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Локк — (Джон Locke) род. 29 августа 1632 г. Отец его, диссидент пуританин, дал сыну строго религиозное воспитание. Из вестминстерской монастырской школы Л. поступил в оксфордский унив., где был потом преподавателем греческого языка и цензором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Питирим епископ Нижегородский — (ок. 1665 1738). П. происходил из простого звания и был сначала раскольником; православие принял, будучи уже в зрелом возрасте и жил в Переяславском Николаевском монастыре в звании строителя. Здесь с ним познакомился царь Петр. Когда в исходе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона