накрепко

  • 91Ястремский, Сергей Васильевич — Ястремский С. В. [(1857 ?). Автобиография написана в декабре 1925 года в Одессе.] Я родился в 1857 г. в бедной семье в Харькове. Мой отец был мелким чиновником, он служил в государственном банке. Семья была довольно большая: у меня было два брата …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Юсупова, княжна Прасковья Григорьевна — (в монашестве Прокла) дочь кн. Григория Дмитриевича Юсупова. Ю. была одной из тех женщин новой послепетровской Руси, которые еще помнили Петра Великого, но которым суждено было пережить после него тяжелое время петербургских дворцовых смут и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Золотаренко, Василий (Евстафий) Никифорович — (по народному прозвищу Васюта) нежинский полковник. Человек незнатного происхождения, совсем не образованный и даже неграмотный, З., тем не менее, выдвинутый силою благоприятно сложившихся для него обстоятельств, явился одним из претендентов на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94ВОСКРЕСЕНЬЕ — величайшая группа в истории русского рок н ролла, своими песнями создавшая образ рок музыканта как Солдата Вселенной, вечного странника и борца со злом. Группа родилась в июне 1979 года, когда Евгений Маргулис (бас, вокал) и Сергей Кавагоэ… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 95МАШИНА ВРЕМЕНИ — группа, накрепко связанная с именем поэта, музыканта и художника Андрея Макаревича. Свою первую группу Макаревич собрал еще в 1968 году, учась в английской спецшколе № 19. Она называлась The Kids , состояла из двух гитар, и две одноклассницы… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 96Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Опыление —         Со времен Ч.Дарвина до наших дней опыление орхидных не перестает привлекать внимание исследователей. И. И. Мечников в своей книге «Этюды о природе человека» (1903) называет механизм опыления орхидей одним из наиболее удивительных примеров …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство росянковые (Droseraceae) —         К семейству относят 4 рода, включающие более 100 видов. Росянковые многолетние корневищные болотные или водные травянистые растения (очень редко полукустарники), обладающие специальными приспособлениями для ловли насекомых. Листья у них… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Триба можжевельниковые (Junipereae) —         Род можжевельник (Juniperus), как правило, представлен небольшими вечнозелеными деревьями (высотой до 10 12 м, реже до 20 30 м) или кустарниками, иногда стелющимися. Для рода характерно, что листья у всех молодых растений игловидные, а у… …

    Биологическая энциклопедия