наметки

  • 21РУМЫНИЯ — (România), Социа листическая Республика Румыния (Republica Socialista România), гос во в Юго Вост. Европе, в низовьях Дунайского басс. Граничит с Венгрией (на З.), с СССР (на С. и В.), Болгарией (на Ю.) и Югославией (на З.). Площ. 237,5 тыс. км2 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 22РУМЫНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (РКП; до февр. 1948 называлась Коммунистич. партия Румынии, с февр. 1948 по июль 1965 Румынская рабочая партия) создана в мае 1921 на съезде Социалистич. партии, к рый вынес решение о создании компартии, присоединении ее к Коминтерну и вошел в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 23ШЕСТНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД — ВКП(б) состоялся 26 июня 13 июля 1930 в Москве. Присутствовало 1268 делегатов с решающим голосом и 891 с совещательным, представлявших 1 260 874 чл. партии и 711 609 кандидатов. Порядок дня: 1) Политич. отчет ЦК (докладчик И. В. Сталин); 2)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Снеток —         Osmerus eperlanus morpha spirinchus Pall.          Как уже было сказано выше, снеток отличается от корюшки почти единственно меньшим своим ростом. Обыкновенная его величина 3 4 дюйма, очень редко 6 дюймов, как напр. в Валдайском озере,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 25Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 26«РАШЕЛЬ» —         Либретто оперы. При жизни Булгакова не ставилось и не публиковалось. Впервые: Музыкальная жизнь, М., 1988 г., №№ 10, 11. Сокращенная редакция либретто в обработке поэтессы Маргариты Алигер, сделанной уже после смерти Булгакова,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 27ЛОДЫГА — ЛОДЫГА, лодыжка жен. костяные шишки в конце голени, над ступнею, с наружной и внутренней стороны: щиколотки, образуемые концами большой (внутренней) и малой (внешней) берцовых костей. | Козна, бабка или костыга. | У машин, коленчатый шарнир,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28АРКАН Дени — (Denys Arcand) (р. 25 июня 1941, Дешамбо, Квебек), канадский режиссер и сценарист. Выходец из семьи со строгими католическими правилами, Дени девять лет провел в иезуитском колледже. Он изучал историю в Монреальском университете, работал… …

    Энциклопедия кино

  • 29КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ТРУД —         исторически необходимая форма трудовой деятельности, специфическая для зрелого коммунистич. общества. Для К. т. характерно: 1) превращение труда в деятельность, определяемую собств. содержанием, необходимостью самостоят. решения встающих… …

    Философская энциклопедия

  • 30ЛОРЕНЦА ЛЕММА — устанавливает соотношение между двумя решениями Максвелла уравнений, изменяющимися во времени по одному и тому же гармонич. закону , но различным образом распределёнными в пространстве. Первые наметки Л. л. содержались в работе X. А. Лоренца… …

    Физическая энциклопедия