напролом

  • 81СТРАТФОРД-КАННИНГ, Чарльз, лорд Редклиф — (1786 1880) английский дипломат. В 1807 С. референт Форейн оффис. В 1810 С. в качестве поверенного в делах возглавил английское посольство в Турции, где ему удалось значительно ограничить французское влияние при дворе султана, являвшееся до этого …

    Дипломатический словарь

  • 82белоручка — (иноск.) не любящий тяжелого труда Ср. Ты не гнушался никаким трудом: Чернорабочий я не белоручка! Говаривал ты нам и напролом Шел к истине, великий самоучка! Некрасов. Медвежья охота. 5. (Белинскому.) Ср. Вы белоручки по пашне да по сенокосу с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 83гнет — не парит, переломит — не тушит — Живет не тужит, по свету кружит. Лес по дереву не тужит (иноск.) идти напролом (ради достижения цели) Ср. Справедливо гласит русская пословица: судьба гнет не тужит, переломит... Тургенев. Несчастная. 27. Ср. Какое немножко (самодуроват)! В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84профессия — звание, специальное занятие Профессиональное относящееся к профессии, промыслу, специальному занятию, званию, сословию Ср. Он по профессии адвокат . Ср. Это профессиональный вор ; его постоянное занятие воровство. Ср. Я... на терапию смотрел, как …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85ресурсы — (иноск.) средства; силы (в нравственном смысле), запас; находчивость Ср. Вы уверены, что я могу бросить триста тысяч, не ощутив потом истощения ресурсов? А.А. Соколов. Тайна. 22. Ср. Между ними было слишком мало общего, и он начал догадываться об …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 86Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 87ИТТИ — (или идти), иду, идёшь (идешь и т.д. устар., но идут прост. и теперь), прош. вр. шёл, шла; шедший, несовер. (сравн. ходить). 1. Двигаться, перемещаться, ступая, делая шаги (о человеке и животном). Не шел он, а летел. «Зато в обратный путь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88ЛОМИТЬ — ЛОМИТЬ, ломлю, ломишь, несовер., что и без доп. (разг.). 1. Напирать, налегать на что нибудь, гнуть с такой силой, которая может сломить предмет. Яблоки (на яблоне) ломят сучья. Ветер так и ломит (гнет деревья, сшибает с ног). «Сила солому… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 89ПОЙТИ — пойду, пойдёшь, пов. пойди и (разг.) поди, прош. пошёл, пошла; пошедший; пойдя и (простореч.). пошедши, сов. 1. Начать итти, совершить, проявить что–н. (какое–н. действие) в соответствии со всеми знач. глаг. итти, кроме, 40. «Пошел подпрыгивая,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90Ломить — I несов. перех. и неперех. разг. сниж. 1. Напирать, налегать на что либо; гнуть с такой силой, что можно сломать предмет. 2. перен. неперех. Идти вперёд, лезть напролом; наступать решительно, преодолевая сопротивление противника. 3. безл. О… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой