напряженная+обстановка

  • 51Успенский, Глеб Иванович — известный писатель. Род. 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ, умер в 1902 г. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский университет по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 53ООН и война в Южной Осетии (2008) — См. также: Хронология войны в Южной Осетии См. также: Международная реакция на войну в Южной Осетии (2008) См. также: Международная реакция на признание независимости Абхазии и Южной Осетии Ситуация в Грузии, резко обострившаяся в августе… …

    Википедия

  • 54Ситуация — (лат. situs – положение, расположение; строение, постройка; страна света) некое комплексное целое, представляющее определённую конфигурацию множественных стимулов, событий, объектов людей и эмоциональных тонов, существующих для индивида в тот или …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 55Восстания в 30-40-х годах XIX в. в Японии — В 30 х годах XIX в. поднялась новая волна народных выступлений. Главной их причиной, как и в 80 е годы предыдущего столетия, послужил повсеместный неурожай, который при отсутствии каких либо запасов риса у подавляющего большинства крестьян привел …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 56АНЭСТЕЗИЯ МЕСТНАЯ — (от греч.а отриц. част, и aisthesis ощущение), или местное обезболивание, приемы, имеющие целью при помощи безопасных, мало ядовитых веществ уничтожить болевую чувствительность (гл. обр., при оперативных вмешательствах) местно, при полном… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59КАБИНЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ —         Так называется усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 60ПУЧЧИНИ Джакомо — ( 22 XII 1858, Лукка 29 XI 1924, Брюссель) Здесь 22 декабря 1858 года родился Джакомо Пуччини, происходящий из древнего рода музыкантов и достойный вечно живых традиций своей родины. Он создал легко запоминающиеся мелодии, обогатив их новыми… …

    Музыкальный словарь