напряженная+обстановка

  • 61БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ — составная часть Военно Морского Флота СССР. В России регулярный флот на Балт. м. создан по замыслу и под рук. Петра I в ходе Сев. войны 1700 21. Первые корабли для Б. ф. начали строиться в 1702 в устье р. Сясь на Ладожском озере и на р. Свири и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — как понятие имеет два смысловых значения: хронологическое культура эпохи эллинизма, и типологическое культура, возникшая в результате взаимодействия греческих (эллинских) и местных элементов. В первом значении хронологич. и географич. рамки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 64ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ — историческое развитие русской цивилизации определялось прежде всего духовно нравственными ценностями русского народа, ядром которого с принятием христианства стала Святая Русь. Однако выбор православной веры для русского народа не был случаен,… …

    Русская история

  • 65СТРАДА — тяжелая летняя работа земледельца, главную часть которой составляла жатва сбор с нивы хлебов. Рожь в средней полосе Европейской России начинали жать обычно около Ильина дня (20 июля ст. ст.). Несколько позже сеяли озимые. Так, в Тульской… …

    Русская история

  • 66Достоевский Ф. М. — Достоевский Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (1821 1881) гениальный представитель литературного стиля, созданного городским мещанством в условиях разрушения сословно крепостнического строя и нарождения капитализма. Р. в Москве в семье лекаря,… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 68Успенский Г. И. — Успенский Г. И. УСПЕНСКИЙ Глеб Иванович (1843 1902) выдающийся русский писатель. Р. в семье провинциального чиновника. Учился в гимназии сперва в Туле, потом в Чернигове. Вспоминая о своем детстве и юности, У. рисовал всегда это время мрачными… …

    Литературная энциклопедия

  • 69ФИНЛЯНДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — В Финляндии, входившей в состав Швеции (до 1809) и России (до 1917), развитие философии началось значит. позднее, чем в соседних скандинавских странах. Усвоение и дальнейшее развитие европейских филос. доктрин протекало в Ф. ф. под сильным… …

    Философская энциклопедия

  • 70Балтийский флот — создан Петром I в начале XVIII в. во время Северной войны 1700 21 (победы при Гангуте, Гренгаме и др.). В Великую Отечественную войну оборонял Моонзундские острова, Таллин и полуостров Ханко, участвовал в обороне Ленинграда (1941 1944),… …

    Энциклопедический словарь