напыщенный

  • 81Фуа, графский род — (Foix) графский род в южной Франции, ведет свое происхождение от графа Рожера I из Каркасона († в 1012 г.). Более известны: 1) граф Раймонд Рожер, наследовал своему отцу Рожеру Бернарду I в 1188 г. и правил до своей смерти в 1223 г. Участвовал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Шенье, Мари-Жозеф — (Chénier, 1764 1811) французский драматург и политический деятель. Недолго служил в армии. Первое его произведение двухактная комедия Edgar ou le page sypposé (написана в 1783 г.), поставленная в Париже в 1785 г., не имело успеха. В следующем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Эрберари дез-Эссар Николай, писатель — (Herberary des Essarts; ум. около 1552 г.) французский писатель. Считался лучшим стилистом своего времени, несмотря на напыщенный язык, испещренный сочиненными и иностранными словами. Исполняя поручение Франциска I, он перевел Амадиса Галльского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Юнгман, Иосиф — видный деятель чешского возрождения, филолог, поэт и создатель литературного языка (1773 1847); сын крестьянина, крепостного сапожника. Учился у пиаристов и в пражском университете. В 1799 г. получил место преподавателя гимназии в Лейтмерице. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85велеречи́вый — ая, ое; чив, а, о. книжн. устар. Напыщенный, высокопарный. Это был велеречивый говорун; его речь лилась, как плавный поток, имела в себе что то книжное и высокопарное, С. Аксаков, Наташа. Якушев знал заранее, что это будет нудное и велеречивое… …

    Малый академический словарь

  • 86витиева́тый — ая, ое; ват, а, о. Лишенный простоты, напыщенный, цветистый (о речи). [Кирила] тараторит без умолку и ничего не слышит, кроме своих собственных витиеватых фраз. Куприн, Лесная глушь. [Эдидей] произнес торжественную, витиеватую речь. Он говорил… …

    Малый академический словарь

  • 87высокопа́рный — ая, ое; рен, рна, рно. Отличающийся высоким слогом (о речи, стиле); напыщенный. Высокопарные стихи. Высокопарная речь. □ Письмо это не очень понравилось самому Литвинову, неловкие выражения, то высокопарные, то книжные, попадались в нем. Тургенев …

    Малый академический словарь

  • 88вы́спренний — яя, ее. устар. Возвышенный. В этих словах не было ничего выспреннего, нарочитого, но в них вместе с тем заключалась широкая торжественность. Паустовский, Беспокойная юность. Предполагалось, что здесь [в оде] ничто не должно нарушать общего… …

    Малый академический словарь

  • 89гро́мкий — ая, ое; мок, мка, мко; громче. 1. Сильно звучащий, хорошо слышный; противоп. тихий. Громкий голос. Громкий смех. □ В ауле множество собак встретило нас громким лаем. Лермонтов, Бэла. Погоня не затихала. Казалось, гонятся со всех сторон. Выстрелы… …

    Малый академический словарь

  • 90громозву́чный — ая, ое; чен, чна, чно. книжн. устар. Очень громкий (о голосе, пении и т. п.). Он остановился в дверях и громозвучным голосом сказал: Здравствуй, брат Визират! С. Аксаков, Я. Е. Шушерин. || перен. Торжественный, напыщенный. И напыщенными стихами,… …

    Малый академический словарь