народность

  • 111БАСУТО — народность, населяющая Басутоленд и прилегающие к нему р ны Юж. Афр. Республики. Числ. ок. 1,8 млн. ч. (1959). Язык Б. относится к юго вост. группе языков банту. Традиц. занятия Б. скотоводство и земледелие. Народность Б. сложилась в сер. 19 в. В …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112ДОЛГАНЫ — народность, живущая в Таймырском (Долгано Ненецком) нац. окр. Красноярского края. Самоназвание долган (дулган), тыа кихи, саха; в прошлом наз. также по родоплеменным группам, вошедшим в состав Д., донгот, адян (эдигэн), карын туо. В 1959 Д.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113Цыгане —          народность (точнее этнич. группы, связанные общностью происхожд. и языка), распростр. по всем континентам. Цыганская народность сложилась лишь после того, как предки Ц. покинули Индию в кон. 1 го тыс. н.э. Возможно, что поводом исхода Ц …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 114Айны —         народность на острове Хоккайдо (Япония). Численность около 20 тыс. человек (оценка 1967). Говорят на айнском языке (См. Айнский язык) и японском. А., жившие также до 18 в. на Камчатке, а до начала 20 в. на Южном Сахалине и Курильских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Балти —         народность в Северной Индии и Пакистане. Населяет т. н. Балтистан (район слияния рр. Шайок и Шигар с р. Инд). Численность свыше 200 тыс. чел. (1967, оценка). Язык балти, относится к тибетской группе китайско тибетской семьи языков. По… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Бретонцы —         народность во Франции (на полуострове Бретань). Численность около 1,1 млн. чел. (1967, оценка). Бретонский язык сохраняется в обиходной речи главным образом крестьян и моряков. Язык школы, администрации, культуры французский. Религия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Валахи —         народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Джемшиды —         народность, живущая на С. З. Афганистана и частично в Иране; см. Чаар аймаки …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Дунсян —         народность, живущая в провинции Ганьсу в Китае; в прошлом в русской литературе были известны под именем широнгол монголов. Численность около 0,2 млн. чел. (1967, оценка). Язык Д. входит в группу монгольских языков (См. Монгольские языки) …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Дючеры —         народность (около 11 тыс. чел.), жившая в 17 в. на р. Амур, от современной Айгуни до района современного с. Сарапульского, а также по р. Уссури и низовьям р. Сунгари. Иногда Д. считали и натков, предков нанайцев (См. Нанайцы) и ульчей (См …

    Большая советская энциклопедия