наружность

  • 51ЭЙДОС — (греч. eidos вид, образ, образец) термин античной философии, фиксирующий способ организации объекта, а также категориальная структура средневековой и современной философии, интерпретирующая исходную семантику данного понятия соответственно в… …

    Новейший философский словарь

  • 52АНДРОНИК I КОМНИН — Византийский император, правивший в 1183 1185 гг. Род. ок. 1120 г., ум. 1185 г. Андроник был сыном севастократора Исаака, младшего брата императора Иоанна II, и приходился двоюродным братом Мануилу I. В 1143 г., во время охоты, он был захвачен… …

    Все монархи мира

  • 53Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 54Ружников — Ружник священник, получавший ругу особое содержание от князя или прихожан. (Ф) Отчество от именования отца по занятиюа ружник. По Ю.А.Федосюкуа ружейный мастер , но для этого служил термин ружейник. А ружник гораздо вероятнее от ругаа довольствие …

    Русские фамилии

  • 55ПРЕДУБЕЖДАТЬ — ПРЕДУБЕЖДАТЬ, предубедить кого, поселять в ком ложное, неверное понятие, предварительное убежденье о чем либо, убеждать наперед, не давая узнать дела. Наружность его предубеждает против него. Предубежденный пристрастием, он впал в ошибку. Он… …

    Толковый словарь Даля

  • 56КРАСОТА — есть лишь обещание счастья. Стендаль Сказано: красота обещание счастья. Но нигде не сказано, что это обещание будет исполнено. Поль Жан Туле Красота это вечность, длящаяся мгновение. Альбер Камю Дистанция душа красоты. Симона Вейль Добро… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 57Платон — (427 347 гг. до н.э.) афинский философ, ученик Сократа Покажи мне свою немногословность, а многословие покажешь в другой раз. Поступать несправедливо хуже, чем терпеть несправедливость. Я слышал от одного мудрого человека, что теперь мы мертвы и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 58ЭЙДОС — (от греч. eidos образ, вид) термин др. греч. философии и феноменологии Э. Гуссерля. Первоначально Э. внешний вид, образ, позднее вид как единица классификации. У Демокрита одно из обозначений атома. У Платона синоним термина «идея»,… …

    Философская энциклопедия

  • 59эйдос — (греч. éidos  вид, образ), 1) термин древнегреческой философии и литературы, первоначально (как и «идея») означал «видимое», «то, что видно», «наружность» (Гомер), затем  конкретную явленность, видимую сущность (Парменид), субстанциальную идею… …

    Энциклопедический словарь

  • 60ФАЦИЯ — (от лат. fades облик), 1) в экологии наименьшая различимая фитоценологическая единица растительного сообщества, в которой преобладает какой то вид; объединение сходных биоценозов; 2) в геологии совокупность физико географических условий отложения …

    Экологический словарь