насаженный

  • 31Казбек — (груз. Мкинвари, буквально ледяной; осет. Урсхох, буквально белая гора)         вершина Бокового хребта Большого Кавказа, поднимающаяся над долиной Терека, вблизи Военно Грузинской дороги. Главная вершина восточная, высота 5033 м, западная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Кодирующее устройство —         устройство (схема) для преобразования информации в сигнал или совокупность сигналов в соответствии с определённым Кодом. Кодированию (См. Кодирование) может быть подвергнута только информация, представленная в форме дискретных сигналов;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Колесо —         деталь машин и механизмов; имеет форму диска или обода со спицами, вставленными в ступицу. К. может свободно вращаться на оси или быть закрепленным на ней. Служит для передачи или преобразования вращательного движения.          К. одно из …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Штриховальный прибор —         служит для нанесения равномерной штриховки при черчении. Основные элементы Ш. п.: линейка с угломерным приспособлением, крепёжная обойма, штанга, приводной рычаг с возвратной пружиной. При нажатии на рычаг, насаженный на штангу,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Багор — древко и насаженный на него железный наконечник с 2 мя острыми рожками, из которых один прямой, а другой загнут крючком (отчего во флоте наз. крюком или крючком) для притягивания и удержания шлюпок. Длина древка зависит от величины шлюпки или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Белое (или холодное) оружие — так называется оружие, употребляемое для рукопашного боя, где поражение противнику может быть нанесено ударом, разрезом или уколом; согласно с этим, Б. оружие издревле приготовлялось так, чтобы им можно было или наносить удары, или рубить, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Бунчук — турецкое слово бисер, бусы, раковинки, разноцветные стеклышки, привешиваемые на шею лошади, как украшение и т. п. В указанном значении термин Б. уже упоминается в 1608 г. в росписи захваченного в Москве, по убиении первого самозванца, в которой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Буфер на железнодорожном транспорте — Всякий поезд на железной дороге состоит из отдельных вагонов, соединенных один с другим посредством цепей. Вагоны, находящиеся в поезде, должны быть соединены цепями настолько свободно, чтобы при проходе поезда по закруглениям они могли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Дурилка — снасть, употребляемая для зимней ловли щук в озерах. Она состоит из длинной тонкой бечевки с привязанным к ней на медной проволоке крючком. Насаженный крючок опускается сквозь прорубь почти до дна, бечевка же подпирается у проруба тонким прутиком …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона