насаженный

  • 61Микроизмельчи́тель тка́ней — аппарат (гомогенизатор) для получения суспензий и эмульсий из небольших кусочков животной или растительной ткани; рабочим органом М. т. является насаженный на вал электродвигателя измельчающий инструмент, вращающийся с большой скоростью в стакане …

    Медицинская энциклопедия

  • 62берды́ш — а, м. Старинное холодное оружие боевой топор с лезвием в виде вытянутого полумесяца, насаженный на длинное древко. [Польск. berdysz] …

    Малый академический словарь

  • 63кайла́ — ы, ж. и кайло, а, ср. Горный ручной инструмент для откалывания кусков ломких пород остроконечный длинный стальной клин, насаженный на деревянную рукоятку. Я дробил кайлой затвердевшую почву. Обручев, В дебрях Центральной Азии. Кайло глубоко и с… …

    Малый академический словарь

  • 64кирка — 1) кирка и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. Лютеранская церковь. [От нем. Kirche] 2) кирка и, мн. кирки, рок, ркам, ж. Ручной инструмент для горных и земляных работ насаженный на рукоятку металлический удлиненный брусок, заостренный с одного или с… …

    Малый академический словарь

  • 65колу́н — а, м. Тяжелый, с тупым клинообразным лезвием топор для колки дров. Чепалов взял увесистый колун, насаженный на длинное топорище. Седых, Даурия …

    Малый академический словарь

  • 66чека́н — 1) а, м. 1. Действие по глаг. чеканить (в 1 знач.). Кто то из старожилов копал землю в пещере и нашел целый котел с медными деньгами неизвестного, восточного чекана. Саянов, Лена. 2. Штемпель (штамп) для выбивания изображений на поверхности… …

    Малый академический словарь

  • 67ГЕРИКЕ Отто фон — (Guericke, Otto von) (1602 1686), немецкий естествоиспытатель. Родился 20 ноября 1602 в Магдебурге. В 1617 1623 изучал право в Лейпцигском, Хельмштадском, Йенском университетах, в 1623 механику и математику в Лейденском университете. В 1646 1678… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ — раздел молекулярной физики, рассматривающий многие свойства веществ исходя из представлений о быстром хаотическом движении огромного числа атомов и молекул, из которых эти вещества состоят. Молекулярно кинетическая теория концентрирует внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Тибетская музыка —         древняя муз. культура, развивавшаяся на территории традиц. расселения тибетцев Тибета (с 1965 Тибетский автономный район КНР), Сиккима (Индия), Бутана и Непала. Несмотря на то, что тибетцы живут в высокогорных районах Гималаев… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70крюк — 1. крюк, а; и у, на крюке и на крюку; мн. крюки, ов (металлическийстержень с загнутым концом, используемый в качестве вешалки или дверногозапора; деталь в машинах для подвешивания, цепляния; лишнее расстояниев пути; знак старинного нотного… …

    Русское словесное ударение