наступательный

  • 111Гегемония пролетариата —         руководящая роль пролетариата в союзе классов, социальных слоев и групп, объединённых общими интересами в демократических и социалистических революциях, в национально освободительном движении, в созидании социализма и коммунизма. Вопрос о …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Гельветическая республика —         республика на территории Швейцарии в 1798 1803; её наименование происходит от латинского названия Швейцарии Гельвеция. Возникла после вторжения в страну войск французской Директории и превращения её в зависимое от Франции государство.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Дипломатия —         официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Служит интересам господствующих …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Кавказ — (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз каз» название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Ленинград —         [основан 16(27) мая 1703; до 18(31) августа 1914 Санкт Петербург, до 26 января 1924 Петроград], промышленный, культурный и научный центр СССР, крупнейший транспортный узел страны, морской порт. В 1712 28 и 1732 1918 столица государства, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Монгольская операция 1921 —         боевые действия советских и монгольских войск по ликвидации белогвардейских банд генерала Р. Ф. Унгерна фон Штернберга (См. Унгерн фон Штернберг); делится на 2 периода оборонительный (май июнь) и наступательный (июнь август). В мае 1921… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Нахимов Павел Степанович — [23.6(5.7).1802, с. Городок Вяземского уезда Смоленской губернии, ныне с. Нахимовское Андреевского района Смоленской области, ‒ 30.6(12.7).1855, Севастополь], русский флотоводец, адмирал (1855). Родился в семье офицера. Окончил Морской кадетский… …

    Большая советская энциклопедия