насущно

  • 11Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12насу́щно — нареч. к насущный. Насущно необходимый …

    Малый академический словарь

  • 13ОСЕВОЕ ВРЕМЯ — философско историческая категория, введенная Ясперсом как средство осмысления единства истории и являющаяся одной из опорных в современной исторической мысли. Размышления Ясперса об истории органично вплетены в общий контекст его экзистенциальной …

    История Философии: Энциклопедия

  • 14НЕПЕР Джон — (Napier, John) (1550 1617), шотландский математик и теолог. Родился в 1550 в Мерчистон Касле близ Эдинбурга. Сведения о его жизненном пути очень скудны. По видимому, учился в Эдинбургском университете, но никакой научной степени не получил. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ОСЕВОЕ ВРЕМЯ — философско историческая категория, введенная Ясперсом как средство осмысления единства истории и являющаяся одной из опорных в современной исторической мысли. Размышления Ясперса об истории органично вплетены в общий контекст его экзистенциальной …

    Новейший философский словарь

  • 16СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА — бурж. реформа крест. надельного землевладения в России. Началась с издания указа 9 нояб. 1906, прекращена пост. Врем. пр ва от 28 июня (10 июля) 1917. Названа по имени пред. Совета министров П. А. Столыпина, одного из ее авторов, инициаторов и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира

  • 18НАСУЩНЫЙ — НАСУЩНЫЙ, насущная, насущное; насущен, насущна, насущно (книжн.). Имеющий важное жизненное значение, безусловно необходимый. Насущный вопрос. Насущная потребность. Насущные интересы трудящихся масс. «Насущными делами своими он совсем перестал и… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19Жизненно — нареч. качеств. 1. Так, как необходимо для поддержания жизни [жизнь I 3.]. 2. перен. Крайне важно, насущно, необходимо, актуально. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20ВОСКОРМЛЯТЬ — ВОСКОРМЛЯТЬ, вскормлять, вскармлчвать; вскормить или воскормить кого, возращать, воспитывать насущно, выращать, кормить и поить до возраста. Не то отец, что вспоил, вскормил, а то отец, что уму разуму научил. Не тот отец мать, кто родил, а кто… …

    Толковый словарь Даля