находчивый

  • 51Сандуновы, артисты — чета артистов императорских театров. Сила Николаевич С. род. в 1756 г. в Москве, происходил из грузинских дворян, получил хорошее по тому времени образование и в молодых летах зачислен был на службу в мануфактур коллегию канцеляристом. Под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Шереметев, Василий Петрович — ум. в 1659 г., второй сын Петра Никитича Шереметева и жены его Феодосии Борисовны, урожденной княжны Долгорукой. Служебная деятельность Ш. становится известной со Смутного времени, в печальные дни которого он, как и большинство тогдашних русских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Шешковский, Степан Иванов. — начальник тайной экспедиции при Ек. II, тонкий и находчивый разыскиватель политических преступлений, тайн. сов.; † 12 мая 1794 г., на 74 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Шульц, Фридрих Иоахим Христофор — писатель романист, сын винокура из Магдебурга, родился 1 января н. с. 1762 г. Строгое обращение отца не могло одержать живой нрав ребенка, и Ш. на 10 м году покинул родительский дом, намереваясь стать актером; вскоре, однако, он вернулся на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Туманский, Василий Иванович — (1800 1860) поэт пушкинской плеяды. Учился в харьковской гимназии и в СПб. Петропавловском училище, оканчивал образование в парижском Collège de France. Первое стихотворение, "Поле Бородинского сражения", он напечатал 17 лет.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Бучма Амвросий Максимилианович — (14.3.1891, Львов, ≈ 6.1.1957, Киев), украинский советский актёр, режиссёр, педагог, общественный деятель, народный артист СССР (1944). Член КПСС с 1942. Родился в семье железнодорожника. С 1905 выступал как хорист и актёр на «выходные» роли на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Муин Мохаммед — (1913, Решт, ≈ 4.7.1971, Тегеран), иранский языковед, литературовед. Знаток мифологии и языков древнего и средневекового Ирана. Профессор Тегеранского университета. Автор 3 томной грамматики современного персидского языка (1953), 4 томного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Халибёртон Томас Чандлер — Халибёртон (Haliburton) Томас Чандлер (17.12.1796, Уинсор, Новая Шотландия, ≈ 27.8.1865, Айлуорт, Англия), канадский писатель. Писал на английском языке. Получил юридическое образование. В юности придерживался либеральных взглядов, затем стал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Черноморский флот —         высшее оперативное объединение, составная часть ВМФ СССР на Чёрном море. Основан в 1783 после присоединения к России Крыма. Созданию Ч. ф. предшествовало строительство военных кораблей на Азовском море и в Херсоне (с 1778). 2 мая 1783 в… …

    Большая советская энциклопедия