не+воспринимаемый

  • 101чу́вственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Формируемый, осуществляемый при посредстве органов чувств, ощущений, восприятий. Чувственное восприятие. □ чувственное представление не есть существующая вне нас действительность, а только образ этой действительности …

    Малый академический словарь

  • 102я́сный — ая, ое; ясен, ясна, ясно, ясны и ясны. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. □ Тихо смотрит месяц ясный в колыбель твою. Лермонтов, Казачья колыбельная песня. || устар. и прост. Начищенный до блеска; блестящий. В комнате хозяйская дочь… …

    Малый академический словарь

  • 103Восприятие (перцепция) (perception) — Под восприятием, или перцепцией, понимается как субъективный опыт получения сенсорной информации о мире людей, вещей и событий, так и те психол. процессы, благодаря к рым это совершается. Классическая теория Представление о том, что все наши… …

    Психологическая энциклопедия

  • 104Галлюцинации (hallucinations) — Г. традиционно определяется как ложное сенсорное впечатление. Слово «ложное» в этом определении указывает на отсутствие внешнего набора референтов, к рые объясняли и подтверждали бы стороннему наблюдателю описание события индивидуумом. Сновидение …

    Психологическая энциклопедия

  • 105Здоровая личность (healthy personality) — Разительным пробелом в систематической психологии представляется отсутствие эксплицитной теории о З. л. Причина здесь отчасти кроется в том, что общество и не требовало от исследователей пристального внимания к здоровью: люди, к рые функционируют …

    Психологическая энциклопедия

  • 106Иллюзии (illusions) — И. это ложные или искаженные восприятия окружающей действительности. Понятие И. можно существенно уточнить, добавив, что она заставляет воспринимающего испытывать чувственные впечатления, не соотв. действительности, и склоняет его к ошибочным… …

    Психологическая энциклопедия

  • 107Константность (constancy) — Мы воспринимаем объекты и события благодаря их воздействию на наши органы чувств световой энергии, передаваемой глазу, колебаниям давления, к рые проникают в ухо, и т. д. Физ. характеристики самого объекта, такие как его размеры, форма и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 108Модель линзы (Брунсвика) (lens model (Brunswick)) — Э. Брунсвик был одним из первых психологов, попытавшихся рассмотреть и учесть то обстоятельство, что мы живем в среде, являющейся в значительной степени непредсказуемой. Он считал, что даже те соотношения, к рые носят, казалось бы, закономерный… …

    Психологическая энциклопедия

  • 109Перцептивный транзакционализм (perceptual transactionalism) — Восприятие направляется прошлым опытом, предположениями воспринимающего и индивидуальными различиями в прошлом опыте. Все наиболее известные доказательства этого утверждения основываются на неопределенностях чисто геометрических проекций. Прежде… …

    Психологическая энциклопедия

  • 110Психофизиология (psychophysiology) — П. это наука, изучающая умственные или эмоциональные процессы в том виде, в каком они обнаруживают себя в непроизвольных физиолог. реакциях, к рые можно наблюдать у неповрежденного организма. Не следует смешивать П. с физиолог. психологией,… …

    Психологическая энциклопедия