не+воспринимаемый

  • 21неприятный — ▲ воспринимаемый ↑ плохо < > приятный неприятный плохо воспринимаемый; вызывающий отрицательные эмоции. тягостный (# впечатление). тяжелый. в тягость. разг: не мед. не сахар. горькая истина. горькая пилюля. проглотить пилюлю. к несчастью.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 22ВИЗУАЛЬНЫЙ — воспринимаемый глазом (невооруженным или с помощью оптических приборов); напр., визуальное наблюдение, визуальная информация …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 23ИНДУЦИРОВАННЫЙ ЦВЕТ — Воспринимаемый цвет или изменение цвета, тот? Определяется (то есть индуцируется) стимуляцией других частей зрительной области; см. цветовой контраст …

    Толковый словарь по психологии

  • 24ЗНАК —         материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого др. предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). Различают… …

    Философская энциклопедия

  • 25СКОТОМА — (греч., от skotos темнота). Головокружение с потемнением в глазах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СКОТОМА внутриглазное явление: в поле зрения представляются пятна, тени от мутных частиц в прозрачн …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 26ВАЙШЕШИКА —         (санскр., от вишеша различие, особенность), др. инд. филос. школа, признающая авторитет Вед, но опирающаяся в своей теории на независимые основания. Близка к нъяе, с которой образовала позднее единую школу; по происхождению отражает,… …

    Философская энциклопедия

  • 27ИДЕАЛЬНОЕ —         филос. понятие, характеризующее спе цифич. способ бытия объекта, представленного (отражённого) в психич. мире и жизнедеятельности субъекта. «...Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и… …

    Философская энциклопедия

  • 28Иллюзия Луны — Закат Луны за скалы Сиона …

    Википедия

  • 29Лунная иллюзия — Восход Луны над скалами Сиона Полная Луна Иллюзия Луны («лунная иллюзия»)  оптическая иллюзия, при которой воспринимаемый размер Луны примерно в полтора раза больше, когда она находится низко над горизонтом, по сравнению с тем, как она… …

    Википедия

  • 30АКРОАМАТИЧЕСКИЙ — (гр.). Воспринимаемый слухом, слушаемый. А. метод обучения, состоящий в том, что ученики слушают чтение преподавателя, в противоположность эротематическому, вопросно ответному. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А …

    Словарь иностранных слов русского языка