не+впервой

  • 91Гриммы — братья (Grimm, Яков и Вильгельм) величайшиефилологи германисты XII ст. и настоящие основатели этой отрасли знания.Старший из них, Яков, род. в 1785 г. в г. Ганау, в семье трудолюбивогогессенского чиновника, строгого реформата. Вильгельм был… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 92Знамя — (древнерусское стяг, хоругвь, прапор) кусок материи,прикрепленный к древку, имеющему на верху какое нибудь эмблематическоеизображение. З. были у всех народов с древнейших времен и ныне одинаковоимеются как у народов цивилизованных, так и у диких …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 93Иконоборство — движение против почитания икон, возникшее и Византии впервой половине VIII века и продолжавшееся почти до середины IX века. ВVIII веке каноническая формулировка иконопочитания еще не былаустановлена, и самое иконопочитание часто принимало… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 94Индуктивный — метод. Различают двоякую И.: полную (inductio completa) инеполную (ипductHo incompleta или per enumerationern simplicern). Впервой мы заключаем от полного перечисления видов известного рода ковсему роду; очевидно, что при подобном способе… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 95Локк — (Джон Locke) род. 29 августа 1632 г. Отец его,диссидент пуританин, дал сыну строго религиозное Воспитание. Известминстерской монастырской школы Л. поступил в оксфордский унив., гдебыл потом преподавателем греческого языка и цензором… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 96Мадригал — (madrigal или mandrial) музыка на стихотворенияпасторального любовного содержания. Название М., по мнению одних,произошло от провансальских слов mandre пастух и gal жалоба, помнению других от materialia, обозначающего светское пение и данного М.в …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 97Норманны — (от Nord и mann, то есть северные люди , нем. Normannen),франц Normands). Под этим именем известны германские племена,населявшие Скандинавы (Норвегию, Швецию, Данию, Ютландию) и совершавшиес VIII в. набеги на берега почти всей Европы. Морские… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 98Рабле — (Франсуа Rabelais) французский писатель, один из величайшихевропейских сатириков, родился в Шиноне, (в Турени), по одним известиямв 1483 г., по другим около 1495 г. Что год рождения такого знаменитого писателянеизвестен в точности, это… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 99Рейнеке-Лис — (Reineke Fuchs или Vos) название главного действующеголица одного из характернейших произведений средневековой эпики,известного во многих переделках и представляющего характеристику порокови слабостей средневекового общества. В основе его лежат… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 100Силурийская — система вторая из геологических систем, содержащихископаемые остатки организмов, была установлена в Англии Мурчисоном в1835 г., получив свое название по имени силуров, древнейших обитателейУэльса. В 1839 г., в своем сочинении Siluria , Мурчисон… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона