не+детей+крестить

  • 81Согласие "некрещеных старообрядцев" — беспоповщинский толк, образовался в сравнительно недавнее время из Спасова Согласия , или глухой нетовщины . Последователи Спасова С. отличаются от других беспоповцев тем, что сами не совершают крещения, утверждая, что крещение, как таинство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Согласие "некрещеных старообрядцев" — беспоповщинский толк, образовался в сравнительно недавнее время из Спасова Согласия , или глухой нетовщины . Последователи Спасова С. отличаются от других беспоповцев тем, что сами не совершают крещения, утверждая, что крещение, как таинство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Швеция — Королевство Швеция, гос во на С. Европы. Швед, название страны Sverige, где sve от этнонима (др. сканд. svein, русск. свей) наименования одного из крупных др. швед, племен и rige государство . См. также Свеаборг. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 84Список серий мультсериала «Гриффины» — Список и краткое описание эпизодов мультсериала «Гриффины» (англ. Family Guy). Для удобства серии сгруппированы по сезонам. Премьера сериала состоялась 31 января 1999 года[1][2], а официально шоу было закрыто 14 февраля 2002 года[2]; но после… …

    Википедия

  • 85ВЕНГРИЯ — [Венгерская Республика; венг. Magyar Köztársaság], гос во в Центр. Европе. Территория: 93 030 кв. км. Столица: Будапешт (1863 тыс. чел. 1998). Крупнейшие города: Мишкольц (182 тыс. чел. 1997), Дебрецен (210 тыс. чел. 1997), Печ (162 тыс. чел.… …

    Православная энциклопедия

  • 86ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ I — [Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь; груз. საჟართველოს მართლმადიდებელი ეკლესია], Поместная Церковь, распространяющая юрисдикцию на территорию Грузии, а также на свою паству в приграничных областях Турции, Азербайджана и… …

    Православная энциклопедия

  • 87Духовное родство —         Это отношения не по родству, а по косвенным семейным и обрядовым связям. «Духовное родство» строго учитывалось законом и было одним из важнейших юридических понятий дореволюционной России. Оно нашло отражение и в русской классической… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 88Великий князь Владимир: от варвара к святости — И на берег вышел, душой возрожден, Владимир для новой державы, И в Русь милосердия внес он закон Дела стародавних, далеких времен, Преданья невянущей славы! (А.К. Толстой) 28 июля православная церковь празднует память святого равноапостольного… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 89ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ КАТЕХИЗИС — [нем. Heidelberger Katechismus], один из наиболее авторитетных вероучительных документов реформатской церкви, составленный в 1563 г. К. Олевианом и З. Урсином по заказу курфюрста Пфальца Фридриха III Благочестивого. Реформация в Пфальце… …

    Православная энциклопедия

  • 90Ломоносов Михаил Васильевич — Ломоносов, Михаил Васильевич один из величайших русских поэтов и ученых (1711 1765). Это хорошо сознавали уже лучшие его современники. Он наших стран Малгерб, он Пиндару подобен! писали о его стихах даже его враги; все научные мемуары Ломоносова… …

    Биографический словарь