не+допускающий+иных+толкований

  • 11ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА — (civil rights) Гарантированные законом политические, социальные и экономические права, которыми обладает каждый гражданин как член общества. Смысл этого понятия несколько размыт, поскольку чаще всего оно применяется по отношению к этническим… …

    Политология. Словарь.

  • 12категори́ческий — ая, ое. 1. Не допускающий иного понимания, иных толкований, безусловный. В своих письмах я прошу у вас только категорического, прямого ответа да или нет. Чехов, Несчастье. 2. Решительный, не допускающий возражений. Категорический приказ.… …

    Малый академический словарь

  • 13категорический — ая, ое. 1. Не допускающий иного понимания, иных толкований, безусловный. К. ответ. К ое суждение (лог.; безусловное суждение, в отличие от условного или разделительного). 2. Решительный, не допускающий возражений. К. приказ. К ое требование. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 14категорический — ая, ое. см. тж. категорически 1) Не допускающий иного понимания, иных толкований, безусловный. Категори/ческий ответ. К ое суждение (лог.; безусловное суждение, в отличие от условного или разделительного) 2) Решительный, не допускающий возражений …

    Словарь многих выражений

  • 15НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА КОНЦЕПЦИИ —         основаны на понятии “нац. характера”, обычно используемого для описания устойчивых личностных особенностей, характерных для членов той или иной нац. (или этнич.) группы; при этом исследуются доминирующие в группе паттерны внешнего… …

    Энциклопедия культурологии