не+жилец

  • 121так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 122не жихорь — не жилец (на свете) иноск.: вообще о недолголетнем, не долго имеющем жить Ср. Стало быть, мне плохо приходится, стало быть, чую я, что не жилец я на сей земле, коли все им отказываю... Тургенев. Степной король Лир. 15. Ср. (Cestius) ajebat tam… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 123БУХАРИН Николай Иванович —         (1888 1938), один из лидеров Российской (с 1925 г. Всесоюзной) коммунистической партии (большевиков), экономист, публицист, философ, литературовед и критик, отразившийся в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» и фельетоне «Лестница в рай» …

    Энциклопедия Булгакова

  • 124ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 125ЗЮЗИНЫ — Довольно распространённая в XV XVI вв. фамилия тюркского происхождения, скорее всего, от прозвища сюдзи ЗЮЗИНЫ сюзле имеющий голос (РБС, VII, с. 582). Ещё на рубеже XV XVI вв. в Твери отмечается Бахтияр Зюзин (Веселовский 1974, с. 125). В… …

    Русские фамилии

  • 126Живущий — I м. разг. Тот, в ком есть жизнь I 1., кто живёт, существует; жилец I. II м. разг. 1. Тот, кто живёт в доме, в квартире; обитатель, житель. 2. Тот, кто снимает помещение для проживания в нём; жилец II 1., квартирант. III прил. Такой, в котором… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 127Живущий — I м. разг. Тот, в ком есть жизнь I 1., кто живёт, существует; жилец I. II м. разг. 1. Тот, кто живёт в доме, в квартире; обитатель, житель. 2. Тот, кто снимает помещение для проживания в нём; жилец II 1., квартирант. III прил. Такой, в котором… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 128Жилица — I ж. разг. жен. к сущ. жилец I II ж. разг. жен. к сущ. жилец II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой