не+идет+в+счет

  • 41плевка не стоит — безделица, пустое, мелочный, семечки, мелочь, чешуя, пустяковина, детские игрушки, плевое дело, мало значит, не идет в счет, чепуха, гроша ломанного не стоит, безделка, из пальца высосан, выеденного яйца не стоит, чепуховина, плюнуть и растереть …

    Словарь синонимов

  • 42плюнуть и растереть — пустяковина, мелочный, незначительный, ерундовина, чепуховина, второстепенный, не велика беда, пустое, пустяк, плевое дело, мелкий, не беда, не от смерти беда, не играет роли, выеденного яйца не стоит, гроша ломанного не стоит, неважно, из пальца …

    Словарь синонимов

  • 43ДЕГАЗАЦИЯ — (degassing, desinfection, oczyszczanie z gaz6w), термин, принятый в военно химич. практике для обозначения средств и способов обезвреживания отравляющих веществ (О. В.) в случаях заражения ими («газирования») почвы, воздуха, воды,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЫ — ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЫ, мед. учреждения для лечения грязями. В устройстве Г. различают два основных типа: с нагревом грязи искусственным путем, водой или паром, и с нагревом грязи естественным способом солнцем. Грязелечебницы с искусственным нагревом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45Фтор — (хим. обозначение F, частица F2, атомный вес 19,05). Ф. химический элемент, составляющий вместе с хлором, бромом и йодом одну особую характерную группу тел, так называемую группу галоидов. Свое название Ф. получил от греческого слова φτοριος… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46НАТРАТИВ, ПОВЕСТВОВАНИЕ — фундаментальный компонент социального взаимодействия, состоящий, как минимум, в том, что кто то рассказывает кому то, что что то произошло (Б. Смит). Термин Н. Связан с латинским gnarus знающий , эксперт , осведомленный в чем либо , восходящим, в …

    Современный философский словарь

  • 47ГЛИКОЛИЗ — ГЛИКОЛИЗ, глюколиз (от греч. glycos сладкий и lysis раздробление), ферментативный процесс распада углеводов с превращением их в молочную к ту. Уже Либих (Liebig), первый установивший присутствие молочной к ты в организме и выделивший ее в чистом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 48ОКИСЛЕНИЕ — ОКИСЛЕНИЕ, химическая реакция присоединения кислорода или отнятия водорода. Для ионных процессов общепринята более расширенная формулировка: О. есть увеличение положительной валентности (заряда> или уменьшение отрицательной валентности… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49ПОЛЯРНОСТЬ — ПОЛЯРНОСТЬ, наличие в организме или в части его количественно или качественно различных свойств на протяжении какой либо оси организма, органа или клетки. Явление П. обнаруживается с большей или меньшей отчетливостью повсеместно, но даже… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50не считается — нещитово, не в счет Словарь русских синонимов. не считается не в счёт Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов