не+по+дням+а+по+часам

  • 51ГАСНУТЬ — ГАСНУТЬ, гасну, гаснешь, прош. вр. гас, гасла, несовер. (к погаснуть). 1. Переставать гореть, переставать светить, тухнуть. Свечи гаснут. Костер гаснет. На рассвете звезды гаснут. Электричество гаснет. 2. перен. Терять силы, ослабевать, иссякать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52ДЕНЬ — ДЕНЬ, дня, муж. 1. Часть суток от восхода до захода Солнца, между утром и вечером. Ясный д. В середине дня. И д. и ночь (всё время, постоянно). 2. То же, что сутки. Отпуск на 4 дня. Остались считанные дни (несколько суток). Растёт не по дням, а… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 53ХУРРИТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Источники изучения X. м. хурритские литературные сочинения, дошедшие в хеттских переложениях, ритуальные тексты из Богазкёйского архива, списки богов в хурритских и хеттских текстах, материалы ономастики. Наибольшее развитие в X. м. получили… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54Алоиды — (Алоады) Отос (От) и Эфиальтес (Эфиальт), дети Ифимедеи и Алоея (по другому варианту мифа, Ифимедея родила их от Посейдона. Она влюбилась в Посейдона, постоянно ходила одна к морю, зачерпывала руками морскую воду и обливала себя). Алоиды росли не …

    Энциклопедия мифологии

  • 55ТЕЛЕВИЗИОННОЕ КИНО — ТЕЛЕВИЗИОННОЕ КИНО, фильмы предназначенные для показа по телевидению. Первые фильмы, предназначенные специально для показа по телевидению, начали снимать в США в начале 1950 х годов; в СССР на десяток лет позже. В то время их авторы были мало… …

    Энциклопедия кино

  • 56День — дня; м. 1. Часть суток от восхода до захода солнца, от утра до вечера. Солнечный жаркий летний д. Пасмурный ветреный д. Морозный д. Короткий осенний д. Дни и ночи. Конец дня. Д. прибавился на сорок минут. Солнечный д. 2. Сутки, промежуток времени …

    Энциклопедический словарь

  • 57день — дня; м. 1. Часть суток от восхода до захода солнца, от утра до вечера. Солнечный жаркий летний д. Пасмурный ветреный д. Морозный д. Короткий осенний д. Дни и ночи. Конец дня. Д. прибавился на сорок минут. Солнечный д. 2. Сутки, промежуток времени …

    Энциклопедический словарь

  • 58РУШЕВА Надя — (Надежда Николаевна) (31 января 1952, Улан Батор 6 марта 1969, Ленинград), российская художница, прожившая всего 17 лет и оставившая заметный след в истории изобразительного искусства России более десяти тысяч рисунков, в основном иллюстраций к… …

    Энциклопедический словарь

  • 59АЛОАДЫ —    • Άλωάδοα,          Άλωει̃δαι, Aloidae, сыновья Ифимедеи и Алоея, Άλωεύς, сына Посейдонова, или сыновья самого Посейдона; назывались От и Ефиальт, Ώτος, Έφιάλτης. Каждый год они вырастали на локоть в ширину и на сажень в вышину, так что на 9… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 60Циклопы — Запрос «циклопы» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Одиссей и циклоп Полифем …

    Википедия