небезразлично

  • 71ПУЛЬПИТ — (pulpitis), воспаление зубной пульпы, наичаще является последствием зубного кариеса и сопряженных с ним раздражений и инфекций, воздействующих на пульпу через кариозную полость. Как известно, при наличии кариеса дентинные канальцы заселены… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72ДЕМИФОЛОГИЗАЦИЯ — термин, введенный в богословие и экзегетику *Бультманом для обозначения интерпретации смысла Свящ. ПИСАНИЯ с учетом древних форм *передачи *керигмы. Этот герменевтич. подход не является чем–то новым в богословии, и принципы его зависят от того,… …

    Библиологический словарь

  • 73Вьюк — ВЬЮКЪ. Перевозка груза вьюч. способомъ примѣняется исключ но въ тѣхъ случаяхъ, когда не представляется возм сти пользоваться повозками, по условіямъ мѣстности или отсутствію достаточ. количества таковыхъ. Гл. и единств. выгода вьюч. перевозки… …

    Военная энциклопедия

  • 74ФОНИКА — (от греч. phōnikós — звуковой, phōnē — звук), звуковая организация художественной речи, а также отрасль поэтики, ее изучающая. Звуковой материал, которым располагает художественная речь, задан ей самим языком, он всегда ограничен… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 75УНИВЕРСАЛИИ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ — употребляются в двух основных значениях: 1) объектном, связанном с определением вещи, и 2) субъектном, связанном со способностью суждения, вырабатывающего критерии истинности или ложности, прекрасного и безобразного, блага и зла. Проблема… …

    Философская энциклопедия