неби

  • 21Nebi Mustafi — Personal information Full name Nebi Mustafi Date of birth 21 August 1976 (1976 …

    Wikipedia

  • 22Аарон первосвященник — Сын Амрама и Тохеведи из колена Левия, старший на три года брат Моисея и сподвижник его при освобождении евреев из рабства египетского. Он был первым первосвященником у евреев, и священнический сан сделался наследственным в его роде против чего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Мендес египетское божество — (Μένδης) греческая транскрипция египетского Ба неб дед (ассир. Bindidi), имени бога покровителя 16 го нома Дельты, расположенного по Мендезийскому рукаву Нила. Божество это было особой формой Осириса, почитавшейся под видом священного овна.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Аарон, первосвященник — Сын Амрама и Тохеведи из колена Левия, старший на три года брат Моисея и сподвижник его при освобождении евреев из рабства египетского. Он был первым первосвященником у евреев, и священнический сан сделался наследственным в его роде против чего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Мендес, египетское божество — (Μένδης) греческая транскрипция египетского Ба неб дед (ассир. Bindidi), имени бога покровителя 16 го нома Дельты, расположенного по Мендезийскому рукаву Нила. Божество это было особой формой Осириса, почитавшейся под видом священного овна.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26СИРИЯ — Сирийская Арабская Республика, государство в Юго Западной Азии. Сирия граничит с Ираком, Турцией, Иорданией, Израилем и Ливаном, на западе омывается Средиземным морем. Сирия. Столица Дамаск. Население 16 673 тыс. человек (1998). Плотность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Аэндор — (Аендор) ( источник Дора (Дорский источник) ), место, где царь Саул посетил волшебницу (1Цар 28:7); расположено в Галилее (Пс 82:11). Это совр. Эйн Дор, находящийся в 5 км юж. Тавора (Фавора) и раскинувшийся на сев. склоне холма Телль эль Аджул,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 28Гаваон — ( возвышенное место ), крупный город в Ханаане (Нав 9:3,17; 10:2), после израил. завоевания отданный в удел колену Вениамина (Нав 18:25) и затем переданный левитам (Нав 21:17). Местоположение Г. определить сложно. Принято считать, что он… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 29Гафхефер — (Геф Хефер) ( давило колодца ), место рождения пр. Ионы (4Цар 14:25) в уделе Завулона (Нав 19:13). Согл. Иерониму, Г. был небольшим селением, располож. в 5 км вост. Сепфориса на пути в Тивериаду; если исходить из утверждений местных жителей, что… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 30Гацор — (Асор) (евр. Хацор (именно это написание принято в науч. лит ре), двор (селение) ): 1) город в уделе Вениамина (Неем 11:33), предположит, совр. Хирбет Хаццур. располож. между Бейт Ханина и Неби Самвил, прим. в 5 км сев. зап. Иерусалима; 2) город… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза