неведение

  • 111КИРСАНОВ — и ЛОПУХОВ герои произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать? Из рассказов о новых людях» (1863). Разночинцы по происхождению, они учатся в Петербургской Медико хирургической академии, вместе живут и работают. За два месяца до окончания академии Л …

    Литературные герои

  • 112ЛОПУХОВ — КИРСАНОВ и ЛОПУХОВ герои произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать? Из рассказов о новых людях» (1863). Разночинцы по происхождению, они учатся в Петербургской Медико хирургической академии, вместе живут и работают. За два месяца до окончания… …

    Литературные герои

  • 113ПИКВИК — (англ. Pickwick) герой романа Ч.Диккенса «Посмертные записки Пиквикско го клуба» (1836 1837). Этот первый из знаменитых героев Диккенса (авторитетные источники называют его самым популярным) был задуман как персонаж своеобразного комикса,… …

    Литературные герои

  • 114СВЯТАЯ РУСЬ — особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры во всем мире. Жертвенное служение идеалам добра и справедливости, стяжание Духа Святого, устремленность к безгрешности и совершенству сделали русских новым Богом …

    Русская история

  • 115ФИЛОСОФИЯ РУССКАЯ — представления русского человека об общих основах бытия, Боге, мироздании и познании. Главным понятием русской философии с древнейших времен является душа и связанные с ней духовно нравственные категории. Русская философия это прежде всего… …

    Русская история

  • 116ЮРОДСТВО — в Святой Руси один из самых удивительных и трудных подвигов христианского благочестия. В основе его лежит пламенная любовь к Богу в сочетании с великим самоотвержением, чрезвычайным беспристрастием к себе, терпением поруганий, презрения со… …

    Русская история

  • 117Алкмеон — (Alcmaeon, Αλχμαίον). Сын Амфиария и Эрифилы. Он вместе со своим братом Амфилохом принимал участие в походе эпигонов против Фив, а по возвращении из похода убил свою мать, исполняя желание своего отца. За это преступление Алкмеон, преследуемый… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118АХАМОТ — (греч. Άχαμώθ как передача евр. hahâchmôth, «премудрость»), Эннойя (греч. Έννοια, «помышление»), в представлениях гностиков последователей Валентина (из Египта, 2 в.) гипостазированное «помышление» падшей Софии («премудрости божией»), духовный… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ниданы — (санскр., пали, букв. «цепь», «связь»). Термин обозначает процесс перерождений живых существ, представляющий собой «колесо», образуемое 12 ступенями. Все они должны быть преодолены. Первой ступенью является неведение (авидья), называемое первой… …

    Буддизм

  • 120панча-татхагата — (санскр.) (панча джина пять будд) белый Вайрочана, красный Амитабха, желтый Ратнасамбхава, синий Акшобхья и зеленый Амогхасиддхи. Эти пять будд, зачастую именовавшиеся в лит ре термином «дхьяни будды», занимают верхний этаж в иерархии пантеона… …

    Буддизм