неведение

  • 121скандха — (санскр.), кхандха (пали). В абхидхармич. лит ре тхеравады природа С. объясняется с помощью закона зависимого происхождения. Доказывается, что выводы разума, к рый формируется в условиях сансары, это не что иное, как незнание, неведение,… …

    Буддизм

  • 122Честертон — (Chesterton) Гилберт Кит (1874, Лондон – 1936, Беконсфилд), английский писатель. Родился в Лондоне в семье агента по торговле недвижимостью. Учился в художественной школе и позднее иллюстрировал свои сочинения и книги друзей, однако… …

    Литературная энциклопедия

  • 123ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ — «ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ», СССР, Мосфильм, 1957, ч/б, 97 мин. Драма. По пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Обычно так именуют стихотворения по первой строчке. А один из первых кадров этого фильма журавлиный клин, летящий над головами героев. По тем… …

    Энциклопедия кино

  • 124Франсуа-Рене де Шатобриан — (1768 1848 гг.) писатель, теоретик романтизма Вкус это здравый смысл гения. Время не останавливается, дабы восхищаться славой; оно использует ее и несется дальше. Если бы я имел безрассудство еще верить в счастье, я искал бы его в привычке.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125Незнание — Воспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 126Лец Станислав Ежи — (Lec) Лец (Lec) Станислав Ежи (1909 1966) Польский поэт, писатель сатирик. Родился 6 марта 1909 во Львове. 1933 окончил юридический факультет Львовского университета. Печатался в левых журналах. 1941 заключен в фашистский концлагерь, бежал в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 127АБЕЛЯР Пьер — (Abelard, Abailard) (1079 1142) фр. философ и теолог, сыгравший значительную роль в разработке схоластического метода философствования. Учился у Иоанна Росцелина, Гильома из Шампо и др.; преподавал в Мелене, Корбее, в школе Нотр Дам и на холме св …

    Философская энциклопедия

  • 128ЛЕНИН — (Ульянов) Владимир Ильич (1870 1924) один из создателей марксизма ленинизма, первый руководитель тоталитарного коммунистического советского гос ва. Возглавив Революцию 1917, Л. сумел путем искусных политических действий и масштабных актов насилия …

    Философская энциклопедия