неведение

  • 91Спенсер, Герберт — I (Spencer) один из величайших английских мыслителей. С. родился в 1820 г. (27 апреля) в Дерби. Его отец был учителем. Влияние его на сына было благотворно в том отношении, что он с ранних лет пробуждал в ребенке самодеятельность и независимость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Штейнгель, Владимир Иванович — (или Штейнгейль; барон) декабрист. Род. в 1783 г. в городе Обве Пермского наместничества, где его отец был капитаном исправником. Отец Ш. вскоре получил такое же место в Нижнекамчатском округе, но через два года потерял его и жил на Камчатке в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93тьма — 1) ы, ж. 1. Темнота, мрак. Она быстро пошла к воротам, и сразу ее поглотила густая тьма ночи. Куприн, Поединок. Цех погрузился во тьму. Все лампы сразу погасли, и в окна потолочных рам стали видны крупные звезды. Б. Полевой, Горячий цех. 2. перен …

    Малый академический словарь

  • 94ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (‘Un positivo esistenzialism’, 1948) работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95Семейство ложноногие змеи —         К этому семейству принадлежат гигантские, или исполинские змеи. Они отличаются следующими признаками: голова треугольной или продолговато яйцевидной формы более или менее явственно отделена от туловища, сверху вниз сплющена, спереди по… …

    Жизнь животных

  • 96ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97СОФОКЛ — (ок. 496 406 до н.э.), афинский драматург, считающийся наряду с Эсхилом и Эврипидом одним из трех величайших трагических поэтов классической древности. Софокл родился в деревне Колон (место действия его последней драмы), находившейся примерно в 2 …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ШАНКАРА-АЧАРЬЯ — ШАНКАРА АЧАРЬЯ(санскр. Саnkаrа имя, acarua учитель) (788 820) индийский философ, мистик, поэт, ортодоксальный теолог и реформатор, учитель и проповедник школы Адвайта Веданты (недуализм, недвойственность). Родом из Кералы, принадлежал касте… …

    Новейший философский словарь

  • 99Покров — 1) относит. П. скинии см. Скиния см. Шкуры синие; 2) одеяло или покрывало для сна (Исх 22:26; Иов 24:7; 31:19; Ис 28:20), также в переносном смысле (Иов 26:6; Пс 104:39; Ис 14:11); 3) Моисей прикрыл покрывалом свое лицо, чтобы израильтяне не… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100Философия — (Кол.2:8 ,Кол.17:18 ) (любовь к мудрости) наука имеющая предметом умственное исследование начал и оснований, законов и целей, порядка и связи всего видимого и невидимого, чувственного и сверхчувственного, и отсюда исследование и определение… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.