невесомость

  • 11невесомость — и; ж. 1. к Невесомый. Н. пуха. Н. шали. Н. преимущества. 2. Физ. Состояние тела, на которое не действует сила тяготения. Находиться в состоянии невесомости. Влияние невесомости на организм. Разведение растений в условиях невесомости. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Невесомость — Космонавты на борту Международной космической станции …

    Википедия

  • 13невесомость — nesvarumas statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. nullgravity; weightlessness; zero gravity vok. Gewichtslosigkeit, f; Schwerelosigkeit, f; Schwerlosigkeit, f rus. невесомость, f pranc. apesanteur, m; impondérabilité, f; non pesanteur, m …

    Fizikos terminų žodynas

  • 14невесомость — состояние, при котором на тело не воздействуют значительные гравитационные силы или они уравновешены инерционными силами; условия Н. являются специфическим раздражителем, воздействующим на организм человека во время космического полета …

    Большой медицинский словарь

  • 15Невесомость —         состояние материального тела, при котором действующие на него внешние силы или совершаемое им движение не вызывают взаимных давлений частиц друг на друга. Если тело покоится в поле тяжести Земли на горизонтальной плоскости, то на него… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Невесомость — ж. отвлеч. сущ. по прил. невесомый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17невесомость — невесомость, невесомости, невесомости, невесомостей, невесомости, невесомостям, невесомость, невесомости, невесомостью, невесомостями, невесомости, невесомостях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 18НЕВЕСОМОСТЬ — состояние механич. системы, при к ром действующее на систему внеш. поле тяготения не вызывает взаимного давления одной части системы на другую и их деформации. Напр., в состоянии Н. тело, подвеш. на пружине, не вызывает её деформации, а тело,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 19НЕВЕСОМОСТЬ — состояние, при к ром действующие на тело внеш. силы не вызывают взаимных давлений его частиц друг на друга. В поле тяготения Земли человеческий организм воспринимает такие давления, как ощущение весомости. Н. имеет место при свободном движении… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 20Невесомость — состояние механической системы, при котором действующее на систему внешнее гравитационное поле не вызывает взаимного давления одной части системы на другую и их деформации. Возникает при свободном падении тел в искусственных спутниках и… …

    Астрономический словарь