невесомость

  • 61Авиационная физиология —         раздел физиологии (См. Физиология), изучающий изменения в организме животных и человека в условиях полета при колебаниях барометрического давления, ускорениях, вибрациях и др. См. также Авиационная медицина, Вибрация (влияние на организм) …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Биофизика —         биологическая физика, наука, изучающая физические и физико химические процессы, протекающие в живых организмах, а также ультраструктуру биологических систем на всех уровнях организации живой материи от субмолекулярного и молекулярного до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Вес —         сила, с которой тело, покоящееся в поле сил тяжести, действует на подвес или горизонтальную опору, препятствующую свободному падению тела. Численно В. тела Р равен действующей на него силе тяжести, то есть Р = mg, где m масса тела, g… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Жидкость —         агрегатное состояние вещества, промежуточное между твёрдым и газообразным состояниями. Ж., сохраняя отдельные черты как твёрдого тела, так и газа, обладает, однако, рядом только ей присущих особенностей, из которых наиболее характерная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Капиллярные явления —         физические явления, обусловленные действием поверхностного натяжения на границе раздела несмешивающихся сред. К К. я. относят обычно явления в жидких средах, вызванные искривлением их поверхности, граничащей с др. жидкостью, газом или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Космическая медицина —         комплекс наук, охватывающий медицинские, биологические, инженерные и др. научные исследования и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и создание оптимальных условий жизнедеятельности человека в космическом полёте и при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Космическая психология —         раздел психологии, изучающий воздействие специфических условий и факторов космического полёта на психологические аспекты деятельности космонавтов. Основное содержание К. п. составляют экспериментально психологические исследования,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Космического полёта имитация —         создание (воспроизведение) на Земле условий, близких к условиям космического пространства и космического полёта. В таких условиях проводят испытания материалов и оборудования, проверяют правильность их подбора и расчёта и определяют их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Космонавтика — (от Космос и греч. nautikе искусство мореплавания, кораблевождение)         полеты в космическом пространстве; совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космоса и внеземных объектов для нужд человечества с использованием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Орбитальная станция —         тяжёлый искусственный спутник, длительное время функционирующий на околоземной, окололунной или околопланетной орбитах. О. с. может быть пилотируемой (с экипажем космонавтов) или работать в автоматическом режиме. Назначение О. с.: решение …

    Большая советская энциклопедия