невмешательство

  • 111невмеша́тельство — а, ср. Отказ от вмешательства во что л. Политика невмешательства. Невмешательство в дела других государств. □ Мы не будем препятствовать вашей эвакуации отсюда при единственном условии невмешательства в наши дела. Н. Островский, Рожденные бурей …

    Малый академический словарь

  • 112нейтралите́т — а, м. 1. В международном праве: политика неучастия в войне, а в мирное время отказ от участия в военных блоках. Сохранять нейтралитет. Договор о нейтралитете. 2. Невмешательство в чьи л. дела, борьбу, ссору и т. п. [Я] человек мирный. Во время… …

    Малый академический словарь

  • 113ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ — (фр. souverainete верховная власть) вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, исключающая всякую иностранную власть, а т.ж. подчинение государства властям иностранных государств в сфере… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 114МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО — совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно подобными образованиями,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 115ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА — концентрированно выраженные и обобщенные общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни на определенном историческом этапе. В современном международном праве О. п. м. п.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 116ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — совокупность правил, характеризующих правовой статус гражданина; неотъемлемая принадлежность человека с момента рождения, основное понятие естественного и любого права в общем: права, присущие природе человека, без которых он не может… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 117ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА — общепризнанный принцип международного права, включающий в себя признание и уважение политической независимости государства, его территориального верховенства и территориальной целостности, равноправия с другими государствами, права свободно… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 118ФРИТРЕДЕРСТВО — (от англ. free trade свободная торговля) 1) направление в экономической теории, политике и хозяйственной практике, первоначально возникшее в среде промышленной буржуазии Великобритании в последней трети XVIII века. Ф. провозглашает свободу… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 119ЮГОСЛАВИЯ. ИСТОРИЯ — Описание истории Югославии до Первой мировой войны см. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА; МАКЕДОНИЯ; СЛОВЕНИЯ; ХОРВАТИЯ. В 1840 е годы на Балканах возникло движение, направленное на политическое объединение всех южных славян сербов, хорватов, словенцев и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120РОССИЯ — страна в восточной Европе и северной Азии. Площадь 17 075,4 тыс. кв. км. Россия правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство. В состав России входят …

    Энциклопедия Кольера